В Казахстане создается майнинговая ферма на 50 тыс ASIC

Делитесь и голосуйте:

Майнинговая компания Enegix сообщила о создании в Казахстане одной из крупнейших ферм в мире, мощность которой будет достигать 180 мегаватт, что сопоставимо с мощностью небольшой электростанции.

Директор будущего дата-центра Дмитрий Иванов рассказал, что объект заработает в сентябре этого года. Он расположен в городе Экибастуз, недалеко от границы с Россией, и может вместить до 50000 единиц оборудования. Обслуживать дата-центр будут более 160 человек, включая инженеров, электриков и сотрудников службы безопасности. Строительство объекта началось в августе 2019 года и обошлось в $23 млн.

Если предположить, что там будут работать устройства AntMiner S19 или WhatsMiner M30, то мощность майнинга этого центра составит около 5-6 EH/s — примерно 4% от текущего хэшрейта биткоина.

Центр будет получать электроэнергию из казахстанской сети, которая сама берет электроэнергию из угольной станции в России. Иванов сказал, что в регионе это самый дешевый из имеющихся источников энергии. Причем в отличие от Китая, где цены на электроэнергию меняются в зависимости от сезона, здесь цены практически не изменятся круглый год.

Enegix уже управляет двумя майнинговыми объектами, но Экибастузский дата-центр станет самым крупным.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость