В Казахстане могут отрегулировать майнинг криптовалют

Делитесь и голосуйте:

В стране с 2018 года прорабатываются подходы к криптосфере.

Как сообщают СМИ со ссылкой на интервью одного из предпринимателей, работающих в сфере майнинга криптовалют в Казахстане, в стране повышаются шансы на то, чтобы законопроект, который бы описывал эту сферу, появился в парламенте страны. Проработка такого вопроса ведется с 2018 года. Как сообщает эксперт:

«Майнинг будет представлен как технологический процесс. Оказание услуг в сфере майнинга будет определяться как предпринимательская деятельность. Кроме того, планируется с правовой точки зрения охватить вопрос криптовалют, выделив отдельно токены, которые обеспечены, и токены без обеспечения».

Важный вопрос для майнеров в Казахстане — это стоимость энергии. Энерготариф в стране составляет в среднем от 2 до 3 американских центов за 1 кВт, включая НДС по ставке в 12%. Однако этот тариф не включает затраты на энергетическую логистику, которые оцениваются приблизительно в 0,8 цента. В итоге, получается цена, которая весьма конкурентна по сравнению с другими возможными географическими точками Земли.

Конечно, если не брать особый случай с Layer1, компанией в Техасе, у которой, по договоренности с властями штата, де-факто субсидируемый тариф в размере около 1 цента за кВт. В случае с Layer1 прослеживается политический мотив такой низкой цены за энергию. Учитывая то, что компания, получив поддержку от пула инвесторов во главе с экс-советником Трампа Питером Тилем, готова рекордно наращивать мощности по добыче биткоинов. Она планирует занять около 30% мирового хэшрейта по этой криптовалюте.

Вопрос майнинга криптовалют все чаще становится вопросом особой важности. В Китае эта тема поднималась не раз на самом высоком уровне. В Иране же администрация президента Рухани начала совместно местным кабмином готовить стратегию развития в стране этой отрасли.

В случае с Казахстаном, можно отметить, что страна сейчас занимает долю в мировом хэшрейте в размере в 6,17%. Учитывая то, что доля майнеров из Китая после халвинга биткоина сократилась приблизительно на 10%, игроки в других странах получают возможность увеличить свою долю в хэшрейте этой криптовалюты.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость