В ЦБ выступают против легализации крипты, но поддерживают майнинг

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Минфин и ЦБ РФ активно разрабатывают новое законодательство по регулированию майнинга. По словам чиновников, его могут представить уже во время осенней сессии правительства

Во время заседания экспертного совета при рабочей группе Государственной Думы ФС РФ регуляторы и члены Ассоциации промышленного майнинга (АПМ) обсудили вопросы регулирования цифровых активов. Представители ЦБ заявили, что выступают против легализации и оборота крипты, но «в целом» поддерживают майнинг. Об этом пишет издание РБК

Минфин и Центробанк друг с другом не совсем согласны. По словам Ивана Чебескова, главы департамента финансовой политики Минфина, позиция регулятора заставила включить майнинг в отдельное направление будущего законодательства. При этом в Минфине предлагали подходить к регулированию комплексно. 

Чебесков положительно отреагировал на создание АПМ. Он заявил, что в настоящее время необходимо сплотить рынок и правительство. Только таким образом возможно принять адекватное законодательство.  

Станислав Короп, замдиректора департамента финансовых технологий Банка России, также отметил важность легализации майнинга. Он подтвердил, что регулятор ведет «конструктивный диалог» с участниками рынка, включая членов АПМ. 

Однако чиновник заявил, что позиция ЦБ в отношении криптовалют не изменилась — регулятор выступает против оборота цифровых активов и их допуска в финансовую сферу. 

По словам Чебескова, сейчас Минфину все же удалось достичь компромисса с ЦБ. Пока они вместе решают вопросы по поводу ответственности за незаконную деятельность, связанную с цифровыми активами. 

Короп отметил, что законодательство по регулированию майнинга может быть представлено в осеннюю сессию. Однако для этого банку нужно согласовать некоторые вопросы с Минфином и правоохранительными органами.

Ранее редакция писала о том, что Министерство энергетики России рассматривает введение дискриминационных тарифов на добычу цифровых активов.

Замминистра Павел Сниккарс заявил, что из-за активной работы майнинг-компаний в регионах с дешевой электроэнергией страдают другие потребители. Он предложил ввести для майнеров специальные тарифы, которые будут превышать нынешние сразу в несколько раз. Инициатива может вступить в силу уже в 2024 году.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость