В Абхазии процветает незаконный майнинг

Делитесь и голосуйте:

Республика Абхазия запретила майнинг и любые операции с криптовалютами в 2018 году, но при этом ввоз оборудования для майнинга юридически разрешен.

Таможенные органы Абхазии сообщают, что за последние шесть месяцев границу пересекло оборудование для майнинга на сумму более $589000. Это принесло республике $84100 в виде налогов на импорт. При провозе импортеры обязаны платить налог в размере 1% от стоимости оборудования, и 10% НДС.

Глава национального таможенного комитета Гурам Инапшба пожаловался, что законы разрешают импорт, а потом властям приходится охотиться на нелегальных крипто-майнеров. Он пояснил, что в стране нет иностранных компаний, связанных с майнингом, а майнят и ввозят оборудование сами граждане Абхазии.

Также Инапшба отметил, что реальные цифры импорта могут быть намного выше, так как часть майнеров ввозится контрабандой. Кроме этого у таможенников не достаточно знаний, чтобы определить для чего используется то или иное ввозимое устройство.

Глава таможни считает, что решить проблему нелегального майнинга очень просто — нужно полностью запретить ввоз ASIC и других типов оборудования для майнинга.

Правительство республики наложило запрет на все виды крипто-майнинга, ссылаясь на недостаток мощности в электрической системе страны. Власти также отметили необходимость «приоритетного энергоснабжения населения Абхазии».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость