Узбекистан создает национальный майнинг-пул

Делитесь и голосуйте:

Майнеры, которые присоединятся к «национальному майнинг-пулу» в Узбекистане, получат более низкие тарифы на электроэнергию, и возможность использовать лицензированную криптобиржу.

Консолидация крипто-майнинга

Национальное агентство по управлению проектами (НАПУ), правительственный орган при президенте Узбекистана, обнародовал на этой неделе свои планы на 2020 год по регулированию криптовалюты и внедрению технологий блокчейна.

Во время пресс-конференции в понедельник агентство заявило, что майнинг-пул поможет консолидировать мощности отечественных и иностранных майнеров на национальном уровне. Как сообщает местное новостное агентство Spot:

Основной мотивацией решения агентства является обеспечение экономической эффективности и повышение прозрачности и безопасности криптовалютного майнинга в стране.

НАПУ считает, что это повысит эффективность использования энергии в этом секторе и сделает бывшую советскую республику более привлекательной для иностранных инвесторов.

Создание национального майнинг-пула также является частью серии мер, предпринимаемых НАПУ по выводу крипто-майнеров из теневой экономики. Еще одним из них станет запуск на следующей неделе первой в стране лицензированной криптобиржи, на которой майнеры смогут продавать получаемые в ходе своей операционной деятельности активы.

Uznex, платформа, которой управляет южнокорейская Kobea Group, планируется официально открыть в понедельник, 20 января. На ее веб-сайте, который в настоящее время находится в режиме бета-тестирования, представлены семь торговых пар с биткоином и стейблкоином USDT. Биржа базируется в столице, Ташкенте.

Республика Узбекистан узаконила торговлю криптовалютами и ввела лицензирование криптовалюты специальным указом, подписанным Президентом Шавкатом Мирзиёевым в сентябре 2018 года. Еще один указ, изданный Президентством в июле того же года, подготовил правовое основание для деятельности, связанной с криптовалютой в целом, и внедрение блокчейн-технологий.

Контроль через тарифы на электроэнергию

Несмотря на эти первоначальные позитивные события, узбекские власти также предприняли некоторые шаги, которые могут негативно повлиять на зарождающуюся крипто-индустрию страны. Недавно принятые поправки к режиму регулирования ограничивают возможности частных лиц использовать криптовалюту.

Внутренние майнинг-фермы также ранее становились жертвой контроля -  другой правительственный указ установил более высокие тарифы на электроэнергию, которую потребляют майнеры. Согласно новым правилам, майнеры должны будут платить в три раза больше обычной цены за энергию, в которой они нуждаются.

Представители отрасли предупредили, что любое повышение в 1,7 раза обычного тарифа практически снизит доходность до нуля, учитывая текущие цены на криптовалюту. Продолжающееся восстановление рынка улучшило прибыльность майнинга биткоина, но цена на электроэнергию остается основным фактором и для этого бизнеса.

Однако ситуация должна измениться в лучшую сторону с тем, что правительство хочет создать национальный майнинг-пул. Агентство по управлению проектами выразило свою негативную позицию по поводу решения правительства повысить тарифы на электроэнергию для майнеров. Чтобы исправить неблагоприятную ситуацию, агентство планирует разрешить членам национального майнинг-пула платить по стандартным ставкам. В то же время, компании-неучастники будут платить высокую цену.

В настоящее время регулирующий орган наращивает усилия по созданию нового майнинг-фонда и вместе с другими агентствами уже готовит проект указа для президента Узбекистана, который будет опубликован для публичного обсуждения в ближайшие дни.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость