Украинские АЭС выйдут на рынок майнинга?

Делитесь и голосуйте:

В условиях глобального замедления экономики и снижения производства, в энергетической сфере нарастает кризис перепроизводства, появления «лишней» энергии. Правительство Украины, страны в которой почти половина электричества генерируется на атомных электростанциях, приступило к изучению альтернативных вариантов использования энергии.

Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец поручила государственной компании Энергоатом изучить новые рынки в условиях чрезмерной генерации, вызванной падением спроса, сообщает UNIAN. В перечне таких мероприятий включено выделение электричества для проектов, связанных с майнингом криптовалюты.

Спорное предложение или выход из кризиса?

Первым о письме Минэнергетики в Энергоатом заявил один из народных депутатов Украины Гео Лерос, который раскритиковал инициативу правительства. Собственно о проработке плана использования излишков электричества говорится в третьем пункте письма в Энергоатом.

Исполняющая обязанности министра Ольга Буславец просит Энергоатом изучить совместно с Энергоатом-Трейдингом правовые и технические стороны «возможной реализации проектов по майнингу криптовалют».

Такая инициатива вызвала критику со стороны депутата по причине перераспределения энергорынка в результате которого дешевая энергия АЭС будет использована на альтернативных рынках, а дорогостоящая энергия от тепловых и гидроэлектростанций отправляться потребителям, в том числе и промышленным предприятиям.

Для справки в Украине работают 4 АЭС с 15-ю энергоблоками. Среднегодовая доля энергии генерируемой на атомных станциях достигает 55%, что является достаточно высоким показателем (мировой лидер Франция генерирует 78% энергии на АЭС, США — 20%, а Германия свыше 30%).

Напомним, в январе 2020 года министерство финансов Украины заявило об ужесточении контроля криптовалютных транзакций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость