Украинские АЭС майнят крипту. Сотрудники могут получить 8 лет тюрьмы

Делитесь и голосуйте:

Издание InternetUA утверждает, что ознакомилось с судебными документами Центрального районного суда Николаевской области. Из них следует, что СБУ открыло уголовное производство из-за незаконного майнингаМайнинг

– вид деятельности для создания новых блоков в цепочке блокчейн для обеспечения исправной работы системы. Этимология термина: от английского “mining”, что в переводе означает “добыча ископаемых”.Детальнее криптовалют на предприятиях Южноукраинская атомная станция и Энергоатом.

Интересное в разделе: AIOminer – универсальное решение для майнинга криптовалют

Как предполагает следствие, незаконным промыслом занимались военнослужащие Нацгвардии Украины, которые должны были бы охранять режимный объект. 

  • По утверждению СБУ, майнинговое оборудование было подключено к Интернету, из-за чего произошла утечка информации о системах защиты АЭС. Эти данные – гостайна, и за их разглашение предусмотрена уголовная ответственность.
  • 10 июля СБУ провела обыски на двух АЭС и в воинской части 3044, где расположены нацгвардейцы.
  • Силовики нашли 27 видеокарты, 4 блокаБлок Биткоина

    — это элемент цепи блокчейн, набор записей о выполненных транзакциях в криптовалютной сети. Детальнее

    питания, 3 системных блока и другое оборудование. СБУ утверждает, что оно использовалось для незаконного майнинга криптовалют.
  • По статье 238 уголовного кодекса Украины, за незаконное разглашение гостайны можно получить от 2 до 5 лет тюремного срока. Если разглашение повлекло тяжкие последствия, срок может вырасти до 8 лет.

Редактор: Годфрид Брауэр

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость