Украина: сотрудники Государственной судебной администрации целый год тайно майнили на рабочем сервере

Делитесь и голосуйте:

С начала 2018 года на сервере Государственной судебной администрации (ГСУ) Украины добывали криптовалюту.

Как рассказал журналист Владислав Бовсуновский, информация об этом стала известной после проверки СБУ. Сотрудники Службы безопасности Украины проверили оборудование дата-центра ГП «ИСС» судебной администрации, и обнаружили вредоносное программное обеспечение «MinerGate».

Программа была установлено на FTP-сервере, и начиная с 01.01.2018, используя мощности и электроэнергию ГСА Украины, осуществляла добычу криптовалюты. Таким образом, СБУ выявила сразу рад нарушений: незаконное использование серверного оборудования ГСА для работы частных ресурсов; безосновательное предоставление удалённого доступа к информации, содержащейся на серверах дата-центра посторонним лицам; установочный файл вредоносного программного обеспечения с функцией специального технического средства негласного получения информации.

Иначе говоря, в Госсудебной администрации ещё и незаконно прослушивали суды. Вредоносное ПО и средства прослушки были установлены на отдельных ноутбуках ГП «ИСС», которые использовались для настройки серверов, компьютеров ГСА Украины, а также судов города Киева и длительное время осуществляли скрытые аудиозаписи разговоров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость