Тренд майнинга биткоинов подогревает интерес институциональных инвесторов

Делитесь и голосуйте:

Основатель Sabre56 уверен, что майнинг биткоинов будет развиваться по нарастающей в ближайшие годы.

Фил Харви, основатель и глава компании Sabre56, полагает, что самый яркий тренд в текущем майнинге биткоинов — это то, что сферу активно приходят институциональные игроки, то есть классические компании, которые работают в других отраслях экономики, в частности, в сфере финансов. В частности, он напомнил, что такие гиганты инвестиций как BlackRock и Fidelity в настоящее время владеют пакетами акций майнинговых компаний в США.

Все это означает, по его мнению, что отрасль сможет продолжить существовать в США, несмотря на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) оказывает давление на такие криптобиржи как BINANCE и Coinbase. Однако, как считает Харви, у SEC нет прямых претензий к самому биткоину как финансовому инструменту так и, соответственно, к майнерам этой криптовалюты.

В Sabre56 проанализировали данные о рентабельности майнинга биткоинов, начиная с 2013 года, и пришли к выводу, что в целом у майнеров наблюдается «удивительным образом стабильная прибыль» вне зависимости от того, сколько стоил за это время биткоин. Именно поэтому, как отмечает Харви, даже во время криптовалютной «зимы» наблюдались значительные инвестиции в майнинговое оборудование и в сам майнинг биткоинов.

Говоря о майнинге в США, он обратил внимание, что большой интерес на уровне властей штатов проявляют к этой теме в Вайоминге и Огайо — эти штаты могут стать новыми центрами притяжения майнинговой активности наряду с Техасом.

В частности, сама компания Sabre56 к текущему моменту завершила строительство двух майнинговых предприятий в Вайоминге и начала возведение майнинговой фабрики в Огайо, сохраняя операционную активность в Техасе. Харви подчеркнул, что компании удалось построить в Вайоминге предприятия «с нуля», получив на эти цели 35 млн долларов проектного финансирования от инвесторов из GEM Mining. В Вайоминге уже установлены и работают 4,51 тыс. майнеров S19 Antminer.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость