ТОП-3 проблемы майнинга и способы их решения

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Высокие энергетические затраты
  2. Уязвимость криптовалют
  3. Централизация

Криптовалюты основаны на блокчейн-технологии. Блокчейн представляет собой непрерывную цепочку блоков транзакций, в которые записываются проверенные данные и хеш-сумма. Майнинг сводится к серии вычислений с перебором параметров для нахождения хеша с заданными свойствами. Это своего рода сделка. Майнеры предоставляют свои вычислительные мощности, а сеть платит им за создание каждого блока. Криптовалюты используют разные модели вычислений, от которых зависит время генерации блоков. В сети биткоин – это 10 минут, в Ethereum – 20 секунд.

Чем интереснее становились криптовалюты в качестве финансового инструмента, тем больше людей озадачивались вопросом, как майнить эффективнее. Первые энтузиасты начинали на процессорах, затем наступило время видеокарт, а когда появилась возможность зарабатывать большие деньги на рынок вышли профессионалы, которые разработали специализированную интегральную схему – ASIC.

С появлением ASICов майнеры, которые использовали мощности компьютеров оказались на самом низком уровне рентабельности и сегодня наблюдается настоящая «гонка вооружений».

В целом, добыча криптовалюты – по-прежнему интересный, довольно простой и прибыльный вид заработка. Однако важно знать об основных проблемах, с которыми сталкиваются майнеры, и способах их решения.

Биткоин с первый дней критиковали за высокое потребление электроэнергии и вред окружающей среде. Английский писатель-фантаст Чарли Стросс неоднократно призывал запретить добычу криптовалюты, которая «к чертям разрушит экологию» из-за выбросов углекислого газа.

Между тем, майнеры стремятся максимизировать свои шансы на получение вознаграждения, объединяя сотни ASICов в пулы и оплачивая непомерно высокие тарифы за электроэнергию. По данным CBS News, биткоин потребляет больше энергии, чем каждая из 150 стран. При этом большинство правительств не регулирует майнинг и зачастую не знают, для чего используются ресурсы, а майнеры ведут нешуточную борьбу за дешевые источники электроэнергии.

Одним из решений проблемы может стать выбор менее энергоемких протоколов, таких как Proof-of-stake (PoS). Ethereum и Cardano уже предпринимают шаги по переходу на алгоритм доказательства доли владения PoS, который позволяет защищать сеть вне зависимости мощности оборудования. В отличие от метода подтверждения работы (PoW), вероятность создания майнером очередного блока зависит от числа монет, которыми он владеет. Правда использование PoS не решает проблему централизации, поскольку выигрываю те, кто может себе позволить хранить большие суммы собственной криптовалюты.

Также снизить энергозатраты поможет добыча цифровой валюты через майнинг-оборудование или дата-центры, работающие на возобновляемой солнечной и гидроэлектроэнергии. Многие майнинг-компании, такие как Hydrominers, Burency или HIVE Blockchain Technologies, размещают свои центры вблизи гейзеров, ГЭС и геотермальных источников. Кроме того, предпочтения отдаются холодным регионам, что позволяет экономить на охлаждении оборудования.

Помимо создания демократического пространства, децентрализация предполагает обеспечение безопасности. Хотя прилагается максимум усилий для защиты сетей, хакеры придумывают все более изощренные методы использования вычислительных ресурсов для скрытого майнинга.

По данным AdGuard, в 2017 году количество случаев криптоджекинга в интернет-браузерах увеличилось на 31%. В ход идут разного рода вредоносные программы, взламывающие компьютеры, планшеты или смартфоны. Как правило, они попадают на устройство самыми банальными путями: через спам, скачивание фильмов или пиратских программ, форумы и даже через рекламу на YouTube. Киберпреступники также применяют тактику вымогательства, используя устройства для криптоджекинга до получения выкупа.

К сожалению, нет универсального способа устранить все уязвимости криптовалют. Эффективное решение предлагает блокчейн DigiByte, который использует гибридную модель из пяти алгоритмов консенсуса, включая SHA256 биткоина и Scrypt, применяемый в Litecoin и Dogecoin.

Разделение майнинга на пять равных частей способствует обеспечению децентрализации, здоровой конкуренции и повышению уровня безопасности. Каждый протокол обеспечивает защиту 20% сети. Если одна система находится под угрозой, 80% остается в безопасности. Такой подход также исключает централизацию. Любой майнер, даже если он контролирует 100% добычи по одному алгоритму, все равно контролирует не больше 20% сети.

Существует распространенное мнение, что ASIC приводят к централизации майнинг-пространства, и некоторые современные криптовалюты предлагают алгоритмы устойчивые к производству интегральных схем. Появление на рынке первой партии ASICов кардинально изменило ситуацию, поскольку под управление майнеров с новым оборудованием перешло 62% всей добычи монет. Кроме того, ограниченное количество производителей ASICов собираются в пулы и контролируют большую часть майнинга. В итоге блокчейн теряет свое главное преимущество – децентрализацию. На сегодняшний день 43,4% майнинга биткоина косвенно находится в руках завода Bitmain с его двумя пулами.

Есть два пути решения проблемы: децентрализация производственного процесса ASIC и внедрение нового алгоритма хэширования, который сделает все существующие майнеры ASIC бесполезными.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость