Токены категории ИИ подорожали после публикации отчета о прибыли NVIDIA

Делитесь и голосуйте:

Прибыль производителя чипов Nvidia (NVDA) по итогам четвертого квартала превзошла и без того завышенные ожидания по прибыли, что способствовало росту курса токенов криптопроектов, связанных с искусственным интеллектом (ИИ).

В среду Nvidia сообщила, что ее прибыль на акцию в четвертом квартале составила $5,16, превысив среднюю оценку аналитиков в $4,59 на акцию, согласно данным FactSet. Выручка чипмейкера также составила $22,1 млрд, что оказалось выше ожиданий экспертов в $20,4 млрд.

После публикации отчета NVIDIA крупнейшие по капитализации токены из категории «Искусственный интеллект» резко подорожали. Цена SingularityNet (AGIX) выросла более чем на 20%, FetchAI (FET) — более чем на 10%, а Render (RNDR) — на 8%. По данным CoinGecko, общая капитализация существующих ИИ-токенов превысила $18,4 млрд.

Это не первый зафиксированный рост группы криптоактивов, которые агрегаторы относят к категории ИИ. В начале 2023 года они аналогично показывали рост на новостях о чат-боте ChatGPT, а в августе также взлетали в цене после публикации отчетности NVIDIA.

15 февраля 2024 года компания OpenAI, создавшая ChatGPT и Dall-e, представила новую нейросеть Sora, которая способна генерировать реалистичные видеоролики из текстового пользователя. Это также спровоцировало единовременный скачок цены ИИ-токенов.

«Технологии быстрых вычислений и генеративного ИИ достигли переломного момента. Спрос на них растет по всему миру в компаниях, отраслях и странах», — отметил глава NVIDIA Дженсен Хуанг.

За прошлый год акции NVIDIA выросли более чем на 200%, в результате чего ее капитализация достигла почти $1,7 трлн, превысив показатель у технологических гигантов Amazon и Google. Банк Goldman Sachs назвал акции компании «самыми важными на планете Земля».

Курс биткоина и других криптовалют из топ-10 по капитализации незначительно снизился за последние 24 часа. Исключением стал токен BNB биржи Binance, который планомерно дорожает уже несколько дней подряд. Монета торгуется у отметки $380, это ее максимум с весны 2022 года.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость