Tesla займется майнингом биткоина на солнечной энергии в Техасе

Делитесь и голосуйте:

Blockstream Адама Бэка, Block (ранее Square) Джека Дорси и Tesla Илона Маска объединились для создания общего предприятия по добыче биткоина

Blockstream и Block начали строительство майнинговой фермы в Техасе, которая будет работать на солнечной энергии. Устройства будут питаться от солнечной модульной батареи Tesla под названием Megapack, которая предназначена для крупномасштабного хранения зеленой энергии. 

Соучредитель и генеральный директор Blockstream и известный шифропанк Адам Бэк заявил CNBC на конференции в Майами Bitcoin 2022, что объект спроектирован таким образом, чтобы доказать концепцию возможности зеленого майнинга BTC. 

«Людям нравится обсуждать различные факторы, связанные с добычей биткоина. Мы просто решили доказать это. Мы сделаем открытую панель инструментов», — сказал Бэк. 

Панель инструментов будет отображать показатели производительности проекта в режиме реального времени, включая мощность фермы и количество добытых биткоинов. Более поздняя версия панели инструментов будет демонстрировать данные о производительности солнечной энергии и хранилища. 

«Этот шаг подтвердит тезис о том, что майнинг биткоина может финансировать энергетическую инфраструктуру с нулевыми выбросами и способствовать экономическому росту в будущем», — сказал Бэк. 

На Западном Техасе активно развито использование возобновляемых источников энергии из-за большого количества солнечных дней и высокой скорости ветра. Но большая часть энергии сосредоточена в отдаленных регионах, и без финансовых стимулов ее нет смысла использовать. Майнинг — это хороший способ потратить зеленую энергию с экономической выгодой. 

Ожидается, что майнинговая ферма будет построена к концу 2022 года. Если проект окажется прибыльным, компании планируют масштабировать его, начав использовать еще и ветряную энергию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость