«Текущее падение BTC могли вызвать майнеры»

Делитесь и голосуйте:

Похоже, BTC движется к отправной точке этого года, или к диапазону $4000-5000. Причина текущей нисходящей траектории биткоинов связывается с майнерами – теми, кто формирует костяк сети.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

Биткоин работает как оркестр: сложность, цена, хешрейт – все они взаимосвязаны и должны синхронизироваться друг с другом. Если цена BTC перестаёт удовлетворять майнеров, они начинают продавать свои BTC. Давление продажи может привести к катастрофичеким последствиям. Возможно, именно такую ситуацию мы наблюдаем сейчас.

Пару недель назад ИТ-директор компании Atlanta Digital Currency Fund Алистер Милн заявил, что майнеры капитулируют. Основанием для его заявления стало 7% снижение сложности сети биткоина.

С тех пор цена биткоина потеряла 11% своей стоимости, и, судя по всему, в ближайшее время BTC может просесть ещё больше.

Партнер Adaptive Fund, пишущий в Твиттере как Вилли Ву, считает, что ранее биткоин никогда не подходил к халвингу с медвежьим снижением цены. В связи с этим причины нынешнего снижения следует искать в фундаментальных показателях.

Причина, по которой майнеры могут «капитулировать» или продавать свои монеты, возможно, объясняется растущим хешрейтом и постепенно снижающейся ценой биткоина. Это побуждает их закрывать свои фермы, что и приводит к внезапному краху сложности.

Глядя на дневной график BTC, хеш-полосы, которые были на грани инверсии, уже перевернулись. В прошлом инверсия подчёркивала, что майнинг больше не приносит прибыли. Последняя инверсия произошла 30 октября 2018 года, незадолго до того, как BTC рухнул с $6000 до $3000. За инверсией последовало восстановление, которое стало катализатором апрельского роста.

Чарльз Эдвардс, создатель индикатора ленты хешрейта, полагает, что «капитуляция майнеров может продлиться от нескольких дней до нескольких недель». Такой вывод сделан на основании похожих исторических событий. В конечном счёте он не считает, что это продлится долго.

Долго или коротко, эта инверсия уже наносит значительный ущерб биткоину.

По состоянию на 19 ноября 2019 года первые расходы достигли колоссальных $17,6 млн, это было пиковое значение. Однако на этой неделе они вернулись к своему среднему значению в $2,5 млн в день.

Первый расход – это показатель, который отслеживает количество монет, перемещённых за этот период из кошельков майнеров.

Монеты, которые были добыты и не распределены, регистрируются в инвентаре. Огромный скачок 19 ноября добавляет вес теории капитуляции майнеров.

Фундаментальные показатели, связанные с майнингом, стали слабее, цена также демонстрирует негативные индикаторы настроения. Надвигающийся смертельный крест, более низкие максимумы, более низкие минимумы и пробитие важных поддержек – всё складываются против быков. Тем не менее, некоторые уверены, что эта так называемая капитуляция будет недолгой.

Криптотрейдер PlanB не согласен с этой теорией, заявив, что подобные случаи отмечались, когда BTC/USD находился выше уровня сложности за шесть месяцев до 2012 года. В 2016 году цена была ниже линии сложности, как показано в следующем твите. На момент написания статьи сложность и BTC/USD были выше.

Экономист и трейдер Алекс Крюгер в одном из своих твитов написал, что рынок далек от капитуляции:

«В настоящее время наблюдается рост продаж майнеров, однако это нельзя назвать капитуляцией, поскольку большинство майнеров прибыльны, особенно в денежном выражении (то есть не принимая в расчёт амортизацию капитальных вложений)».

Все теории и прогнозы имеют одну общую черту – они могут оказаться ошибочными. Как мы знаем, биткоин может резко или постепенно падать, и точно так же резко пойти вверх с беспрецедентной скоростью.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость