Статья о том, как горит майнинговое оборудование

Делитесь и голосуйте:

Практический опыт по сборке и настройке майнинговых ферм, в особенности, на видеокартах, не обходится без незапланированных печальных последствий, что выражается, как правило в сгоревших картах, блоках, райзерах, материнках и прочих деталях. А так же бракованные изделия, которые присутствует почти в каждой крупной партии. Есть еще один серьезный и наиболее часто встречающийся фактор который красноречиво можно обозвать «кривыми рученками». В большинстве случаев, люди которые могут собрать компьютер из комплектующих, уже считают себя айтишником которому под силу собрать ферму, однако не все так просто, как может показаться не опытному майнеру.

Есть целый ряд моментов без учета которых вы рискуете повредить компоненты. О некоторых из них мы поговорим в этой статье.

Первое и основное с чем чаще всего возникают сложности это электропитание, а точнее распределение равномерной нагрузки на все компоненты фермы: райзеры, карты, материнская плата. Не корректное подключение питания в большинстве случаев приведет к нагреву проводки и порче изоляции. За этим необходимо следить при тестовых запусках, что потом позволит избежать коротких замыканий, выгорания цепей питания и прочего… Например, на одну линию с молексами подключать более двух райзеров не рекомендуется, это может привести к перегреву самой линии питания и к выгоранию контактов БП.

Подключение к материнской плате райзеров без дополнительного питания (хотя сейчас, спасибо технологиям, никто ими уже не пользуется) или нескольких карт без райзеров, приводит к выгоранию дорожек на материнской плате.

Бывают случаи просто не внимательного подключения, к примеру, неправильно вставленный в разъем PCI-E 6pin приводит к смерти видеокарты!

Что касается производственного брака, такое тоже случается и последствия бывают куда страшнее. Ниже фото платы из L3+.

Бракованные райзеры тоже могут привести к опасным ситуациям.

Вы наверное уже слышали о том как сгорают целые здания с фермами, асиками, и часто причина в экономии на электроматериалах, что в итоге приводит это огромным потерям…

Что бы избежать подобных проблем, всегда проверяйте все контакты и соединения на излишнее тепловыделение при тестовых запусках своих ригов и асиков, а так же не используйте проводку и другие изделия более чем на 2/3 от заявленной допустимой нагрузки. Не экономьте на стоимости розеток и лишних удлинителях, потому что последствия могут быть куда печальнее.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость