Смогут ли криптовалюты заменить фиатные деньги

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Фиатные деньги и криптовалюты: в чем разница
  2. Как побороть волатильность криптовалют
  3. Когда криптовалюты заменят фиат

Первые деньги появились еще в VI веке до нашей эры. За два тысячелетия их форма и функции постоянно менялись, и этот процесс происходит до сих пор. Однако главная цель, для которой человечество изобрело деньги – это средство обмена, которое позволило разъединить во времени процесс покупки и продажи товара, одновременность которого была присуща чистому бартеру.

С приходом цифровой эры бизнес и государство пытаются всячески оцифровать свои услуги, а вместе с тем и привычные нам бумажные деньги, которые также называют фиатом.

По своей сути фиатные деньги – это символические государственные деньги, которые ничем не подкреплены, кроме как верой людей, что за них можно приобрести что-то ценное. А пользуемся мы ими в качестве платежного средства, потому что так прописано в государственном законе.

В свою очередь, биткоин задумывался как интернет-наличность. Главное его отличие от фиата – в децентрализации. То есть никто никаким указом не может позволить или запретить его использование. Чтобы воспользоваться BTC, достаточно иметь специальный кошелек, но предварительно криптовалюту все же придется купить за фиатные деньги, либо же намайнить на специальном оборудовании.

Еще одна особенность криптовалют в том, что пользователь владеет ими напрямую, в отличии от безналичных денег, которые по сути принадлежат банкам. То есть ни один регулятор или финучреждение не может заблокировать криптосчет или арестовать все деньги.

Однако главный минус криптовалют – волатильность. Ни один из существующих активов не подвержен таким скачкам цен. Например, стоимость биткоина порой за сутки может просесть на 20%, что делает его рисковым инвестиционным инструментом. То есть это не такие деньги, которыми мы привыкли пользоваться.

Одно из решений этой проблемы – стейблкоины. Это криптовалюты, которые подкреплены стабильными активами, такими как золото или, например, фиатные токенизированные валюты. К слову, возможность их выпуска сейчас изучают центробанки Уругвая, Багам, Китая, Швеции и Украины. Но поскольку это государственные проекты, они централизованы и в силу использования блокчейна – более прозрачны для мониторинга и контроля денежных потоков, что противоречит идее свободы криптовалют.

Недавно глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что он изучает криптовалюты и стейблкоины, чтобы оценить их «потенциальное влияние на кредитно-денежную политику, безопасность и эффективность платежей, а также инфраструктуру рынка и стабильность финансовой системы». Однако пока, по словам чиновника, криптовалюты не особо влияют на эти сферы и «не имеют характеристик, которые делали бы их пригодным заменителем денег».

По словам главы ЕЦБ, причина этого в том, что главным вопросом является не технологическая реализация блокчейн-проекта, а целесообразность их использования в контексте затрат и преимуществ для общества.

Однако, по мнению экономиста Евгения Романенко, деньги – это конкурентный товар, поэтому заменят их криптовалюты, или нет – решать будет рынок.

«Решать, что станет деньгами, а что нет, будут не Марио Драги с создателями стейблкоинов, а рынок. Так что стейблкоинам не хватает одного – проверки временем на роль денег. Зато фиат, за который ратует Драги, проверку временем прошел – и весь мир знает, что это наихудшие «деньги» в истории человечества», – говорит специалист.

Приведя в качестве примера австрийскую школу экономики, Евгений Романенко подчеркнул, что современная фиатная система – это уникальный в истории человечества «пример фальшивомонетничества государств в планетарном масштабе».

Все из-за того, что идея честных денег, которыми они были тысячелетиями в условиях металлического стандарта в XX веке была осознанно отброшена, и вытеснены навязанными человечеству фиатными деньгами, уверен экономист.

Таким образом честные деньги были признаком реального богатства, поскольку одна золотая или серебряная монета фактически равнялась тому или иному эквиваленту в драгоценном металле, в отличии от в бумажных, пластиковых и электронных долговых инструментов, которые мы используем сегодня.

«Криптовалюты – это попытка величайших умов вернуть человечеству sound money, в условиях, когда возврат к золотому стандарту невозможен. Конкуренция между криптовалютами и фиатом – это конкуренция между товаром высокого качества и товаром наихудшего качества, в условиях, когда производитель последнего (ЦБ) не может заставить покупать свой», – говорит Евгений Романенко.

Но не стоит забывать, что в сети биткоина около 700 000 активных BTC-адресов, что составляет 0,1% от активных пользователей фиата на территории ЕС. Так что пока эти показатели слишком малы. Чтобы криптовалюты смогли заменить фиатные деньги, их пользователей должно быть хотя бы в 10 раз больше. А до тех пор война между фиатом и криптовалютой будет оставаться локальным конфликтом.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость