СМИ узнали подробности конфликта соучредителей майнингового гиганта Bitmain

Делитесь и голосуйте:

На совещании во вторник, 29 октября, основатель и CEO пекинской Bitmain Джихан Ву признался, что его конфликт с партнером Микри Чжаном длится уже несколько лет, но особо обострился в конце прошлого года. Он назвал самого предпринимателя «ненадежным», а его идеи — «безумными», сообщает CoinDesk со ссылкой на запись встречи.

Ву сообщил, что Чжан выступал против сокращений штата и закрытия некоторых направлений в конце прошлого года, несмотря на то, что Bitmain «бездумно» расходовала огромные средства. Миноритарные партнеры поддержали Ву, однако Чжан якобы попытался привлечь на свою сторону менеджмент среднего звена.

По словам Ву, конфликт навредил бизнес-связям компании, в том числе и сотрудничеству с банками. В итоге оба договорились покинуть руководящие исполнительные посты, но оставить за собой право на принятие стратегических решений.

В 2019 году Bitmain не нарастила продажи оборудования, несмотря на рост цены биткоина, в отличие от конкурентов в лице Canaan и Innosilicon, резюмировал Ву. Доля афиллированных с компанией пулов BTC.com и Antpool в хешрейте существенно снизилась и они уступили первенство Poolin и F2Pool.

«Компания могла не пережить зиму прошлого года». 

Чжан же якобы предложил увеличить инвестиции в подразделение по искусственному интеллекту и соответственно расширить штат. Ву назвал эту идею «безумной».

«Чжан не любит технологию, он любит удовлетворять свое бесконечную жажду власти. Ребята, у нас просто нет выбора, мы должны отстранить его», — подвел Ву итоги.

Издание Tencent News сообщило, что Чжана даже не пустили в офис компании, однако остается неясным, были ли у Джихана Ву достаточные полномочия для «переворота», поскольку в конце 2018 года его доля была существенно меньше доли Чжана.

Напомним, ранее Bitmain подала заявку на IPO в США при поддержке Deutsche Bank.

По данным одного из наиболее ярых критиков Bitmain, именно выбор США стал последней каплей в раздоре между Ву и Чжаном. Последний якобы не хотел раскрывать плохие финансовые показатели на текущем этапе.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость