СМИ: россияне почти в два раза чаще стали интересоваться покупкой техники для майнинга

Делитесь и голосуйте:

Одной из причин заинтересованности покупателей в оборудовании мог стать рост стоимости bitcoin.

Участники российского криптосообщества начали чаще интересоваться покупкой оборудования для майнинга. Спрос, по данным торговой платформы для размещения частных объявления «Авито», вырос на 45%. Об этом, со ссылкой на полученную от представителей площадки информацию, пишут «Вести.ru».

Главной причиной повышения спроса на оборудование для майнинга, по данным СМИ, мог стать активный рост стоимости bitcoin. На момент написания новости, криптовалюта торгуется по $18,234 (CoinMarketCap). Еще 3 месяца назад курс BTC находился близ уровня $11,700.

Параллельно росту спроса на оборудование для добычи криптовалюты, по данным «Авито», на торговой платформе снизилось количество предложений от его продавцов. Россия, на момент написания новости, с результатом 6,08%, находится на втором месте по доле хэшрейта в сети bitcoin. Для сравнения, результат лидера рейтинга – Китая – 71,7%.

Распределение хэшрейта bitcoin по странам. Данные: cbeci.org

Четыре месяца назад Россия занимала такую же долю в хэшрейте bitcoin. Соответственно, рост интереса участников криптосообщества к майнингу BTC в РФ не стал причиной наращивания позиций страны на рынке добычи криптовалюты.

Примечательно, что россияне начали скупать технику для майнинга в преддверии вступления в силу регулирующих российскую криптоотрасль законов, а также обсуждения вопросов формирования контроля над занимающимися добычей криптовалюты участниками рынка. Например, недавно Минфин РФ предложил лишить российских майнеров дохода в криптовалюте.

Несмотря на то, что будущее рынка добычи цифровых активов в России по-прежнему остается туманным, крупные организации также начали проявлять интерес к бизнесу. Например, недавно в сети появилась информация о том, что компания Олега Дерипаски занялась экологичным майнингом криптовалют.

Читайте также: Руины советской промышленности в Сибири превратились в центр майнинга

Напомним, ранее Центробанк РФ отверг инициативу РАКИБ и оставил россиян без национального майнинг-пула.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость