СМИ распространили недостоверное заявление о стоимости майнинга в РФ. Фактчекинг ForkLog

Делитесь и голосуйте:

27 февраля ряд российских СМИ распространил заявление аналитика AMARKETS Артема Деева о стоимости затрат на добычу криптовалют в РФ. Первыми его опубликовали «РИА Новости». Однако, как выяснил , произведенные Деевым подсчеты не соответствует действительности. 

Свои расчеты Деев якобы осуществлял на основе производственных характеристик ASIC-майнера Antminer T9 от Bitmain.

«Чтобы понять, во сколько пользователю обойдется работа майнером, нужно отталкиваться от наиболее популярного устройства ASIC Antminer T9. Стоимость данного оборудования составляет до $2,5 тысяч. Потребление специализированного гаджета достигает 1700 Вт?ч», — заявил он.

Тем не менее майнер и автор Telegram-канала «Новости от Соленого» Сергей в комментарии отметил, что информация как о цене, так и популярности модели Antminer T9 не соответствует действительности:

«Стоит примерно 4500-5000 руб б\у, новые давно не выпускаются, так как ASIC старый. Продавцы распродают остатки новых моделей в среднем от 7 до 9 тысяч рублей. Возможно, автор просто не знал конкретно по этой модели, но перепутать цену ASIC в десятки раз…»

В одном из Telegram-каналов данная модель действительно продается по цене до 10 тысяч рублей, а не $2,5 тысячи (более 165 тысяч рублей на момент написания), как указал Деев.

«На бесперебойную работу в течение суток потребуется 40,8 кВт. Умножаем эту цифру на тариф, установленный для региона, – вот требуемая сумма в день. Если установлено несколько устройств, соответственно, эта цифра увеличится во столько, сколько систем установлено», — цитирует Деева «РИА Новости».

Эта цифра также не совсем верна. Согласно данным Minerstat, Antminer T9 потребляет не 1700 Вт?ч, а около 1450 Вт?ч. Соответственно, на его работу в течение суток потребуется 34,8 кВт.

«Учитывая стоимость биткоина, прибыль от ряда устройств за сутки составит чуть больше 1 тысячи рублей. Если из этих средств вычесть стоимость электричества, получится чистая прибыль. Но в целом затраты на электроэнергию не превысят 10-15% от дохода», – утверждает Деев. 

Представители блокчейн-компании Bitfury в комментарии отметили, что для расчетов затрат необходимо четко разграничивать операционные и капитальные расходы.

«Электроэнергия — часть операционных расходов. Затраты на нее — наиболее существенная статья расходов и ключевой фактор прибыльности майнинга. Они составляют около 90% операционных расходов. Что касается процента от выручки, то на электричество может приходиться от 20% до 70% в зависимости от эффективности оборудования», — заявил директор по развитию продуктов Bitfury Group Александр Перчиков.

Сергей Соленый подчеркнул, что доход майнеров зависит в первую очередь от устройства, а также от геолокации, так как стоимость электроэнергии существенно разнится не только в зависимости от страны, но и от региона внутри РФ.

«Резюмируя вышесказанное, пришел к выводу, что человек совсем ничего не понимает в майнинге», — заявил Сергей.

Сам Артем Деев на вопрос о том, как производились расчеты, ответил следующее:

«Прошу прощения. Боюсь, что в этом вопросе я некомпетентен».

Напомним, аналитики Citigroup заявили, что к 2022 году майнинг биткоинов будет рентабельным только при цене в $300 тысяч.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость