Сложность майнинга BTC выросла на 6,8%

Делитесь и голосуйте:

Вычислительная мощность сети биткоина показатель сильно выросла за прошедшие сутки. Разбираемся, что это значит и как может повлиять на цену биткоина.

Сложность возросла, но что это значит для биткоина?

Уровень сложности майнинга Биткойна перекалибруется примерно каждые две недели.

Это означает, что по мере того, как все больше майнеров увеличивают общую скорость хэширования, сложность PoW возрастает, что затрудняет получение награды за каждый новый блок трназакций, добалвенный в сеть. Если бы майнеры массово прекратили обработки сети, соотвественно, сложность снизилась бы, чтобы сохранить равновесие.

Скорость хэширования в PoW - это количество вычислительной мощности, которое потребуется для атаки реорганизации или изменения блокчейна. Скорость хэширования биткоина в настоящее время составляет 121'637'666 терахэшей.

Изменение скорости хэширования в сети биткоина. Источник: diff.cryptothis.com

Сложность хэша биткоина увеличилась почти на 7% сегодня в 5:50 утра. Следующая запланированная повторная калибровка уровня сложности состоится 21 марта.

Такая вычислительная мощность, задействованная в обработке транзакций сети биткоина, означет, чтобы для атаки сети, злоумышленнику придется предоставить более половины вычислительной мощности, чем всем остальным устройствам, обрабатывающим сеть. Этот вид атаки становится экономически невыполнимым по мере роста скорости хэширования. Меньшие цепочки PoW с меньшей скоростью хэширования более уязвимы для атак злоумышленников.

Пустые страхи

Одним из примеров панического страха (FUD), который окружает сеть биткоин, является опасение по поводу халвинга - запланированное сокращения вознаграждения майнеров вдвое. Ошибочное суждение заключается в том, что из-за сокращения вознаграждения майнинг станет нерентабельным, что вызовет смертельную спираль снижения скорости хэширования.

На самом деле это не так. майнинг очень конкурентоспособен, и успешные майнинг-фермы обычно работают с очень низкой рентабельностью на еденицу, но с большим совокупным профитом. Вместо того, чтобы вызывать смертельную спираль, это обычно приводит к поглощению более мелких и менее прибыльных майнеров более крупными и эффективными фермами.

Увеличение сложности ближе к халвингу, как правило, воспринимается как бычий сигнал. Повышение «себестоимости производства новых BTC» и сокращение предложения новых монет усиливают ценовое давление, вызывающее рост цен.

Майнеры, которым удается остаться на плаву и пережить халвинг, как правило, получают больше прибыли в результате ухода мелких игроков с рынка.

Большая часть ажиотажа обычно приводит к натиску новых пользователей, что также стимулирует спрос на BTC, что также приводит к росту цены.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость