Сложность майнинга и хешрейт биткоина обновили максимум. Рассказываем, что значат изменения

Делитесь и голосуйте:

Сложность майнинга самой капитализированной криптовалюты биткоина (BTC) обновила абсолютный максимум. На это указывают данные ресурса bitinfocharts.com

Что случилось

Сложность майнинга биткоина обновила абсолютный максимум на высоте 28.77 трлн хешей (Т). Следующая корректировка показателя запланирована на 10 мая.

График сложности майнинга биткоина. Источник: bitinfocharts.com

По прогнозу btc.com, на фоне очередного пересмотра сложности майнинга биткоина, показатель может вырасти до 29.98 T.

Что такое сложность майнинга и почему за метрикой стоит следить

Напомним, сложность майнинга – это показатель, который отражает объем вычислительных мощностей, которые необходимо направить на добычу криптовалюты. Иными словами, метрика показывает, насколько трудно сейчас майнить BTC.

Чем выше сложность майнинга – тем больше вычислительных мощностей нужно майнеру, чтобы обеспечить эффективную работу. Рост показателя означает, что участники рынка со слабым оборудованием рискуют выйти из игры.

Биткоин самостоятельно корректирует сложность майнинга исходя из показателей сети. Для этого система анализирует текущий объем подключенного к добыче BTC вычислительного оборудования. Изменения нужны для того, чтобы поддерживать справедливость распределения наград за майнинг и заложенную разработчиком биткоина скорость высвобождения монет. Подробный разбор сложности майнинга – в нашем материале.

К слову о хешрейте

Хешрейтом в криптосообществе называют совокупный объем вычислительной мощности, подключенной к сети криптовалюты. На фоне роста сложности майнинга биткоина показатель также обновил максимум.

График хешрейта биткоина. Источник: blockchain.com

Интересно! Летом 2019 года известный в криптосообществе блогер и телеведущий Макс Кайзер поделился теорией о том, что курс биткоина следует за ее хешрейтом. По его логике, за обновлением максимума показателя может последовать рост BTC. Ранее редакция BeInCrypto выяснила, что в 57% случаев биткоин действительно демонстрирует позитивную динамику на фоне новых пиков хешрейта.

Что не так с ростом сложности майнинга биткоина

Рост сложности майнинга биткоина означает, что майнерам нужно увеличивать объем подключенного к сети криптовалюты вычислительного оборудования. Чем больше высокомощных установок будет добывать монету – тем выше окажутся показатели углеродного следа майнинга BTC. Получается, что рост сложности добычи биткоина увеличивает вред, который криптовалюта наносит экологии.

Негативное влияние майнинга BTC на природу регулярно привлекает внимание экологов и других интересантов. Например, в конце марта 2022 года «Гринпис» и соучредитель Ripple Крис Ларсен объявили о намерении изменить код биткоина, чтобы сделать монету «зеленой». Ранее в этом же месяце инициативу о запрете майнинга монеты, с целью снижения вреда на природу, представили европейские регуляторы.

Авторы подобных инициатив предпочитают закрывать глаза на то, что влияние BTC на экологию несравнимо с негативным воздействием, которое оказывают на окружающую среду многие другие социально одобряемые виды бизнеса.

В марте 2022 года аналитики из Messari выяснили, что в анти-рейтинге экологов биткоин уступает даже сушильным машинам для белья. Для сравнения, майнинг BTC за 2021 году привел к выбросу 41 (Мт) CO2. Показатель банковской системы за аналогичный период времени – 130 (Мт) CO2, а авиационной индустрии – 1982 (Мт) CO2.

Сравнение углеродного следа от майнинга и других видов бизнеса, а также оборудования. Источник: Messary

Новый максимум сложности майнинга биткоинов может спровоцировать очередную волну обсуждения мер по нейтрализации негативного вреда добычи BTC на природу.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость