Сложность майнинга BTC снизится; Цена тоже упадет?

Делитесь и голосуйте:

Сеть биткоина пройдет корректировку сложности майнинга на 10,25% и это будет самое значительное изменение со времени халвинга. Исторически сильные негативные колебания приводили к падению цены.

Биткоин рискует подвергнуться краткосрочному падению цен, поскольку майнерам будет проще добывать его.

Трейдер из калифорнийской компании Arca Саша Флейшман, отмечает, что сеть биткоина может скорректировать сложность майнинга на целых 10,25% уже сегодня, во время нью-йоркской торговой сессии.

Ожидаемая корректировка сложности майнинга в сети биткоина | Источник: Саша Флейшман

Это будет самая значительная корректировка в сторону понижения со времени третьего падения биткоина 11 мая. Первое произошло 20 мая с падением всего на 6%.

Цена капитуляции майнеров

Сеть биткоина проходит фазу самокорректировки регулярно; процесс определяет, насколько сложно майнерам будет добывать в течение следующих двух недель, до очередной корректировки. Снижение сложности упрощает подтверждение и добавление транзакций в блокчейн каждые 10 минут.

Между тем, из-за повышения производительности майнерам сложно найти новые блоки в сети, в первую очередь, когда они используют устаревшие, малоэффективные машины. Таким образом, майнер, как правило, вкладывает больше сил, чтобы получить свою награду, которая сократились вдвое после халвинга 11 мая.

В обоих случаях мелкие майнеры сворачивают свои фермы, отключая нерентабельное оборудование. Из-за облегчения работы в сети фирмы с современным оборудованием работают на большой скорости. Это приводит к вытеснению, или как еще говорят «капитуляции», более мелких игроков.

Под капитуляцией также понимается акт продажи биткоинов уходящими майнерами на открытом рынке для покрытия эксплуатационных расходов. Увеличение предложение при неизменном спросе и приводит к падению цены базового актива.

Ответ на последовательные корректировки сложности в ноябре-декабре 2018 года на ценовом графике BTC/USD | Источник: TradingView.com

Г-н Флейшман напомнил о множественных корректировках в биткоин-сети с ноября 2018 года и их непосредственном влиянии на цены криптовалюты. 16 ноября, 3 декабря и декабрь 2018 года уровень сложности снизился на 7,39%, 15,13% и 9,56% соответственно. Каждая корректировка приводила к падению цены биткоина, как видно на графике выше.

Это станет 3-й последовательной корректировкой сложности в сторону понижения в том, что я называю «эрой современных асиков», - говорит Флейшман, - С новой линией S19, предположительно уже отправленной майнерам, будет интересно посмотреть, как будут выключать старые асики, чтобы заменить их новым оборудованием.

Корректировка сложности до сокращения вознаграждения за майнинг в начале этого года также привела к падению цены биткоина. Всего за три дня криптовалюта упала с 9'989 до 8'785 доллара.

Чего ждать

Факты из недавней истории рисуют медвежью картину для биткоина. Фундаментальный фактор - корректировка сложности в негативную сторону, которая раз за разом тянет за собой цену; Техический - уже начавшаяся коррекция роста из-за невозможности преодолеть сопротивление глобального нисходящего тренда на уровне 10'500 долларов.

Читайте по теме: Теханализ: BTC все еще выше $9'300; Но откат может усилиться

Между тем, в социальных сетях распространена теория, что мелкие майнеры уже исчерпали свои настроения по поводу капитуляции. Это видно по резкому снижению скорости хэширования после халвинга, показывающее, что старые асики были выключены из-за сократившегося вознаграждения еще в начале мая. Однако, эта теория не подкрепляется данными.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость