Сложность майнинга биткойна опустилась до минимума с января 2020 года

Делитесь и голосуйте:

С середины мая сложность добычи первой криптовалюты упала на 45%. Это происходит на фоне миграции майнеров из Китая.

В результате очередного перерасчета сложность майнинга биткойна снизилась на 4,81%, до 13,67 трлн хешей (Т), по данным BTC.com. Это минимум с января 2020 года. С середины мая, когда сложность добычи первой криптовалюты достигала исторического максимума в 25,05 Т, падение оказалось еще более масштабным — на 45%.

Сложность сети определяет необходимый объем вычислительных мощностей для нахождения нового блока в блокчейне биткойна. Этот параметр меняется каждые 2016 блоков или приблизительно раз в две недели. Это необходимо, чтобы поддерживать время нахождения блока около 10 минут.

После перерасчета 3 июля сложность майнинга биткойна упала на рекордные 28%. Последнее снижение показателя, произошедшее 18 июля, стало четвертым в серии. Первое случилось 29 мая и составило 16%, второе — 14 июня на 5,3%. В прошлый раз сложность майнинга падала четыре раза подряд и более десять лет назад.

Снижение сложности майнинга происходит на фоне запрета на эту деятельность в Китае. К текущему моменту порядка 90% майнинг-компаний в стране прекратили работу. В июне четыре провинции Китая полностью запретили добычу криптовалюты, а в июле к ним присоединился регион Аньхой.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость