Сложность майнинга Биткоина снизилась после очередного пересчёта

Делитесь и голосуйте:

Состоялся очередной пересчёт сложности майнинга Биткоина. Она снизилась на 15,95%. Это второе крупнейшее снижение показателя во всей истории криптовалюты. Об этом пишет Coindesk.

Подстройка сложности майнинга определена на уровне протокола и осуществляется каждые 2 016 блоков или ориентировочно раз в 14 дней. Благодаря этому, независимо от колебаний хешрейта, поддерживается среднее время добычи блока около 10 минут. Когда большая часть хешрейта отключается, то растёт время производства блоков, но после пересчёта значение приходит в норму. Таким же образом увеличивается сложность майнинга при росте хешрейта и снижении времени добычи блоков.

Согласно данным BTC.com, на блоке 622 944 значение упало от 16,55 трлн до 13,91 трлн. После предыдущего пересчёта сложности, прошедшего 9 марта, курс Биткоина резко обвалился, но восстановился лишь частично.

В итоге наблюдается снижение показателя вычислительных мощностей. Сейчас он находится на уровнях значений трёхмесячной давности. Возможно некоторые майнеры, особенно владельцы Antminer S9 и прочих устаревающих моделей, отключили своё оборудование из-за неспособности сохранять прибыльность при текущих уровнях цен. Оставшимся майнерам это на руку, так как они смогут воспользоваться преимуществами упавшей сложности и конкуренции. При цене Биткоина выше $6 600 и наличии благоприятных условий Antminer S9 и ему подобные снова смогут выйти в небольшой плюс.

Ещё одно крупное падение сложности майнинга было зафиксировано в декабре 2018 года – на 15,13%. Самое же крупное падение было в октябре 2011 года.

Сложность майнинга до пересчёта была на историческом максимуме. Время выпуска блока увеличилось до 12 минут, так как хешрейт резко снизился, а последний цикл вместо 14 дней занял 17.

Снижение скорости добычи блоков отразилось на приближающемся халвинге Биткоина. Сроки сдвинулись на два дня, с 12 мая на 14 мая.

Источник: https://www.coindesk.com/bitcoin-mining-difficulty-posts-biggest-percentage-drop-ever

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #сложностьмайнинга #снижение #падение

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость