Сложность майнинга биткоина с начала года выросла на 72%

Делитесь и голосуйте:

Сложность майнинга биткоина с начала года выросла на 79%. 1 января 2023 года сложность добычи первой криптовалюты находилась на уровне 35,36 Т, по данным BTC.com. В результате очередного перерасчета 16 октября показатель установил новый исторический рекорд на уровне 61,03 Т.

Сложность майнинга определяет объем вычислительных мощностей, необходимых для нахождения нового блока в блокчейне биткоина — сколько раз в среднем майнеры должны вычислить значение хеш-функции, чтобы найти криптовалютный блок. При текущем повышении целевое значение сложности установлено в размере 61,03 T (1 Т = 1 трлн).

Предыдущий рекорд был отмечен 3 октября, когда сложность достигала 57,32 Т. На тот момент прогнозировалось следующее повышение показателя на 0,19% (до 57,43 T), однако прирост превысил ожидания, сложность увеличилась на 6,47%.

Средний хешрейт биткоина (суммарная вычислительная мощность оборудования, добывающего криптовалюту) при текущей сложности ожидается на уровне 436,89 EH/s, что также является максимальным значением. Предыдущий максимум среднего хешрейта был зафиксирован на уровне 410,27 EH/s 3 октября.

Рост сложности майнинга и хешрейта сети биткоина говорит о том, что все больше майнеров подключаются к добыче первой криптовалюты. В то же время курс биткоина с начала года вырос на 69% — с $16,5 тыс. до $27,9 тыс.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость