Сложность майнинга биткоина продолжает расти

Делитесь и голосуйте:

Сложность майнинга биткоинов растёт. Учитывая максимальный процентный рост за шесть месяцев, скоро сложность может достичь исторического максимума, причём ещё до халвинга.

По данным BTC.com, сложность майнинга биткоина увеличилась на 8,45% с 14,72 Т/х (терахеш) до 15,95 Т/х. В последний раз уровень сложности сети возрастал в сентябре прошлого года, когда он прибавил 10,38%.

График сложности майнинга биткоинов за последние 6 месяцев (BTC.com)

В соответствии с расчётами BTC.com, всего через две недели сложность майнинга увеличится ещё на 8,09% до 17,24 T/х. Этот показатель связан с коррекцией сети, необходимой для контроля скорости эмиссии монет.

Чем выше хешрейт и, следовательно, количество майнеров, поддерживающих сеть, тем выше сложность, и наоборот. Это работает как инструмент задержки или увеличения времени генерации блока, которое в среднем составляет 10 минут. Если для генерации блока требуется менее 10 минут, сложность увеличивается, если больше — сложность снижается.

Примерно через 25 дней после халвинга сложность майнинга, как и вознаграждение майнеров, должна уменьшиться. Это произойдёт потому, что мелкие майнеры будут вынуждены прекратить добычу из-за падения прибыли, их устаревшие машины уже не смогут обеспечивать доход.

Вместе с тем за каждую награду за блок будет бороться меньше майнеров, так что прибыль оставшихся в этом бизнесе стабилизируется.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость