Сложность майнинга биткоина подскочила после очередного роста хешрейта

Делитесь и голосуйте:

Хешрейт биткоина достиг нового абсолютного максимума выше 125 EH/s, свидетельствуют данные Blockchain.com.

С момента халвинга до нового рекорда прошло 63 дня. Вопреки ожиданиям скептиков, снижение наград за добавление блоков не вызвало формирование «спирали смерти», которая привела бы к угасанию биткоина вследствие невозможности обработки транзакций.

Очевидно, сохранению позитивной динамики в пространстве майнинга способствует ряд факторов. Так, несмотря на присущие риски, оно продолжает привлекать инвестиции. Недавно американская компания Core Scientific заявила о покупке 17 000 устройств Antminer S19 у китайского производителя Bitmain. Также в этом году состоялся запуск поддерживаемого Питером Тилем предприятия по добыче биткоина Layer1, которое ставит своей целью контроль над 30% вычислительных мощностей криптовалюты к 2021 году.

Претерпевает качественные изменения и само оборудование для майнинга, в то время как майнеры получают от производителей новые модели и заменяют ими теряющее актуальность оборудование. В апреле был представлен Whatsminer M30S++ от MicroBT, а в мае — Antminer S19 Pro от Bitmain. По эффективности они превосходят своих предшественников в среднем на 30%.

В Китае майнеры стремятся извлечь максимальную выгоду из наступившего сезона дождей и связанного с ним избытка дешёвой гидроэлектроэнергии. Согласно статистике Кембриджского университета, около 65% хешрейта биткоина в настоящее время сосредоточено в этой стране.

Цена криптовалюты, являющаяся ключевым фактором в бизнесе майнеров, на протяжении двух последних месяцев остаётся относительно постоянной. Чарльз Эдвардс из Capriole Investments считает, что существует и обратная взаимосвязь: повышенная активность майнеров ведёт к росту «энергетической стоимости» биткоина, что должно обуславливать более высокую цену на рыке.

Согласно прогнозу BTC.com, на следующем пересчёте сложности, который состоится примерно через четыре часа, значение поднимется на 9,52% до рекордных 17,29 T. Это ещё один важный фактор для майнеров, который будет оказывать влияние на их деятельность и рынок в течение следующих двух недель до очередного пересчёта.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость