Сложность майнинга биткоина подскочила на 9,26%

Делитесь и голосуйте:

Хешрейт биткоина приближается к историческому максимуму.

Сложность майнинга биткоина превзошла ожидания по темпу роста, поднявшись на 9,26%, до 30,97 трлн. Напомним, что этот показатель меняется каждые 2016 блоков, и нынешнее увеличение сложности майнинга биткоина стало вторым самым крупным в текущем году.

При этом средняя величина хешрейта за последние две недели достигла 221 Ehs/s, прибавив 10,27% за этот период, то есть опережающим темпом, и выйдя на максимум за последние два месяца. При этом она продолжает расти, выходя 1 сентября на уровень в 224 Eh/s, что представляет собой заявку на достижение исторического максимума, который наблюдался 11 июня на уровне 231 Eh/s, о чем свидетельствуют данные Glassnode.

Среди майнинговых пулов, на которые приходится наибольший удельный вес в хешрейте биткоина, выделяется Foundry USA с долей в 23,25%. Далее следуют F2Pool (16,42%) и AntPool (13,43%).

Среди причин возобновления сильного роста хешрейта можно отметить уход жаркой погоды в США, а также в странах Евросоюза. Кроме того, как отметили в Foundry USA, хешрейт растет на фоне того, что майнеры все больше устанавливают одну из наиболее производительных майнинговых машин на сегодня — S19 XP от компании Bitmain из Китая.

Увеличение сложности добычи биткоина, а также его хешрейта наблюдается на фоне того, что цена криптовалюты №1 торгуется 1 сентября на уровне 20,11 тыс. долларов. По оценкам Arcane Research, точка безубыточности для майнеров биткоина при нынешних цена на энергию в различных точках мира варьируется в пределах от 6 до 10 тыс. долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость