Сложность добычи биткоина обновляет максимумы на фоне тотального дефицита ASIC-майнеров

Делитесь и голосуйте:

Сложность добычи биткоина достигла нового рекордного максимума выше 20,6 T на фоне увеличения доходов и рекордного участия майнеров. Рост показателя по итогам последнего двухнедельного этапа составил 11%.

«Новый максимум по сложности не вызывает удивления, если учитывать, что доходы от майнинга за последние месяцы выросли в три раза, – заявил глава по развитию бизнеса специализирующейся на разработке майнингового ПО компании Braiins Эдвард Эвенсон. – Думаю, этот тренд будет сохраняться в первой половине 2021 года».

Ожидания Эвенсона обоснованы. Высокий спрос на оборудование для добычи криптовалюты со стороны крупных игроков привел к тому, что очередь на заказы у крупнейшего производителя майнеров Bitmain выстроилась до августа, и это с учетом двукратного роста цен некоторых моделей.

«Производители ASIC-майнеров были вынуждены отклонить заявки на более чем полмиллиарда долларов в одном только четвертом квартале, – добавил Эвенсон. – Цепи поставки оборудования в настоящее время перегружены громадным спросом».

Такие компании, как Core Scientific, Riot Blockchain и Marathon Patent Group, заказывают десятки тысяч майнеров у производителей на сотни миллионов долларов. Эвенсон прогнозирует, что в 2021 году хешрейт биткоина вырастет по крайней мере в два раза. Сейчас показатель находится на новых максимумах около 150 EH/s. На предыдущем бычьем рынке в 2017 году он был в 10 раз ниже.

Президент майнинговой компании Upstream Data Стив Барбур считает, что проблемы с поставками оборудования не только становятся причиной неудобств для участников этого бизнеса, но и отражают его недостаточную развитость на более фундаментальном уровне. «Сейчас крупнейший риск для майнингового бизнеса заключается в дефиците ASIC», – сказал он.

Барбур не видит признаков того, что производители наращивают свои возможности достаточно быстро для удовлетворения растущего спроса покупателей. В результате те все чащи вынуждены обращаться к вторичному рынку, из-за чего цены там тоже растут.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость