Следующий халвинг BTC выкинет с рынка частных майнеров

Делитесь и голосуйте:

По мере приближения запрограммированного сокращения вознаграждения майнеров (ожидается, что это произойдет в мае следующего года), не все согласны с его вероятными последствиями.

Биткоин дважды проходил халвинг раньше, в ноябре 2012 года и июле 2016 года, и оба раза события отмечали начало следующего бычьего рынка. Но остается открытым вопрос, если халвинг предвосхищает восходящий тренд, то насколько сильным будет он будет?

Майнеры вышли на сцену, чтобы обсудить эту проблему на прошлой неделе на недавнем Всемирном саммите по майнингу во Франкфурте, организованном Bitmain, китайским производителем оборудования и владельцем крупного майнинг-пула.

Ценовые эффекты

Джихан Ву, соучредитель и экс-генеральный директор Bitmain, «пессимистичен» в отношении перспективы роста цен после халвинга. Он предположил, что первые два восходящих тренда, возможно, были в то время «догоняющими циклами пузыря и спада».

Кроме того, он указал на халвинг лайткоина в августе, который привел к падению, а не росту цены. Стоимость токена выросла с 31 до 135 долларов в первой половине года, но затем начала падать в июле, перед халвингом. Сейчас LTC торгуется около 57 долларов. Ву сказал:

Может быть, люди спекулируют на халвинге слишком сильно, и тогда вы не можете больше продавать хорошие новости. Может быть, на этот раз бычий цикл еще не наступил.

За кулисами Ву рассказал CoinDesk, что текущий рост цен может быть вызван тем, что люди «начали делать ставки на рост цен заранее»: «Во время первого и второго халвинга люди не знали, чего ожидать, и  тогда масштабные дебаты усложнили ситуацию. Теперь люди ожидают этого события».

Но Мэттью Росзак, председатель компании Bloq, занимающейся разработкой блокчейнов, видит вещи иначе. Он сказал, что зрелость финансовой экосистемы вокруг биткоина говорит о том, что она поддерживает более высокую цену с течением времени:

Существует лучшая опора для Fidelitys, Bakkts и других имен, входящих в сферу. Шум вокруг Libra от Facebook также привлекает новый интерес и новых участников в отрасли. Все требования со стороны институциональных инвесторов по-прежнему растут. Платформы хранения, страхования, соблюдения нормативных требований - все создано, и это хорошо для биткоина.

Росзак ожидает, что цена достигнет значения «где-то между 15'000 и 100'000 долларов», а халвинг, в частности, подтолкнет «десятилетний рост».

Чистка и консолидация

Кто бы ни был прав насчет влияния халвинга, это событие важно для майнеров всего мира. С уменьшением вознаграждения рентабельность также будет снижена, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, поэтому старые версии специализированных устройств для майнинга, известные как «асики», перестанут приносить своим владельцам какую-либо прибыль.

Antminer S9, самая популярная модель асика, выпускаемая Bitmain, исчерпала лимит производительности и «многие майнеры работают на пределе рентабельности», - заявил на сцене генеральный директор Genesis Mining Марко Стренг.  Серия S9 и серия Avalon A851 компании Canaan Creative с аналогичным уровнем хеширующей мощности являются одними из наиболее широко используемых в настоящее время устройств.

Читайте по теме: Обзор асиков нового поколения для майнинга BTC

Участники встречи в целом согласились с необходимостью замены оборудования, но Ву предостерег майнеров, покупающих как можно больше машин: «Если бы я был инвестором в майнинг, я был бы более консервативен, но я бы продолжал инвестировать».

Bitmain выпустил новый Antminer S17 в сентябре и, начиная с пятницы, также будет продавать более динамичную версию S17+.

Читайте по теме: Bitmain анонсировал самый мощный асик Antminer

«Это очень жестокое событие. Большинство неэффективных майнеров будут раздавлены рынком. Но это движет инновациями», - рассказал Стренг, добавив:

Это психологическое событие, и есть тенденция к повышению цены. По моему опыту, многие майнеры ожидают, что цена вырастет, поэтому они сокращают продажи и ослабляют давление рынка на продажу.

По словам Стренга, основным эффектом халвинга станет истребление мелких майнеров, которые сейчас занимают менее 20 процентов рынка.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость