СБУ накрыла крупнейшую майнинг-ферму в Украине

Делитесь и голосуйте:

Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила в Виннице майнинг-ферму, незаконно подключенную к электросетям «Винницаоблэнерго». В СБУ заявили, что это крупнейшая подпольная ферма, когда-либо выявленная украинскими правоохранителями.

Как было установлено, организаторами являются жители Киева и Винницы. Они заняли один из бывших складских помещений АО «Винницаоблэнерго», который находится в промзоне.

В ходе обысков по месту функционирования фермы и по адресам проживания фигурантов было изъято:

  • 3800 игровых приставок; 
  • 500 видеокарт;
  • 50 процессоров;
  • Поддельную документацию по учету потребления электроэнергии, блокноты, телефоны, флэш-накопители.

По предварительным оценкам специалистов, ежемесячная сумма убытков от такой деятельности может составлять от 5 до 7 млн ??грн ($185-260 тыс.). При этом незаконный отбор электроэнергии мог привести к глобальным последствиям — без света могли остаться целые кварталы Винницы.

Правоохранители зарегистрировали уголовное производство по ч. 2 ст. 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) УК Украины.

Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия для установления полного круга лиц, причастных к противоправной деятельности, в том числе причастности должностных лиц АО «Винницаоблэнерго».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость