Sapphire RX 5500 XT Pulse 4 GB - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

В этом обзоре мы рассмотрим 4 гигабайтную версию видеокарты Sapphire RX 5500 XT Pulse 4GB от компании .

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами и потребляет от 100 Ватт до 140 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиSapphire RX 5500 XT Pulse
ВидеопамятьGDDR6 4GB
Частота процессораЧастота в разгоне: 1845 MHz
ЭнергопотреблениеОт 100 Ватт до 140 Ватт
Коннекторы питания1x8 Pin
Шум~34 дБ
Габариты (см) 233 мм x 121,8 мм x 39,6 мм
Официальный сайт ASRock

Температуры и внутреннее устройство

Модель 5500 XT доступна как в моделях c объемом 4 ГБ, так и c 8 ГБ (единственное различие заключается в емкости VRAM), поэтому, если вы хотите посмотреть наш обзор карты 8 ГБ 5500 XT, обратитесь к ASRock Challenger.

Напоминаем, что модель Sapphire RX 5500 XT Pulse выполнена в 4 Гб версии.

Во-вторых, AMD сообщила нам о ценах: модель на 4 ГБ будет продаваться за ~ 190$, тогда как модель на 8 ГБ будет стоить на 35$ дороже.

Видеокарта Sapphire RX 5500 XT Pulse 4 Гб будет продаваться ~ 200$.

Это означает, что модель 4 ГБ идет нога в ногу с Nvidia 1650 SUPER в рыночном сегменте ~ за 170$, ситуация с картой 8 ГБ немного отличается. Фактически, с падением цен на GTX 1660 с момента появления 1660 SUPER, карты теперь доступны всего за ~ 200$.

Последнее, на что следует обратить внимание в этом обзоре, - это то, как RX 5500 XT подходит к остальной серии RX 5500. Когда AMD сделала первоначальное объявление еще в октябре, была объявлена ??основная спецификация для серии RX 5500, но 5500 XT прямо не упоминался.

Как оказалось, и RX 5500, и RX 5500 XT используют один и тот же графический процессор с одинаковым количеством ядер. Основные отличия заключаются в том, что RX 5500 (не XT) имеет немного более низкие тактовые частоты, доступен только в модификации 4 ГБ и доступен только для OEM-производителей.

RX 5500 XT доступен как отдельная карта, поэтому, если вы не хотите покупать готовую сборку (ноутбук), вам придется забыть о не-XT версии 5500.

Комплектация

Sapphire RX 5500 XT Pulse 4ГБ поставляется в разноцветной коробке, с логотипом AMD Radeon и надписью «Sapphire Pulse», изображение самой видеокарты на лицевой стороне коробки отсутствует.

Внутри только два дополнения - это краткое руководство по установке и примечание производителя.

Комплектация состоит из:

  1. Коробка
  2. Видеокарта
  3. Мануал
  4. Примечание производителя

Комплектация очень скудная, однако большего от бюджетной карты мы и не рассчитывали.

Система охлаждения

Спецификации GPU для RX 5500 XT были в сети в течение двух месяцев, поэтому ничего нового нам не открылось. Построенный на той же архитектуре Navi, что и RX 5700 и RX 5700 XT, и основанный на 7-нм процессе TSMC, RX 5500 XT состоит из 22 процессорных ядр (CU) и 1408 потоковых процессоров.

Та же память GDDR6 14 Gbps также была уменьшена по сравнению с серией RX 5700 для моделей 4 ГБ или 8 ГБ. Однако 5500 XT имеет более узкий 128-битный интерфейс памяти, что означает, что общая пропускная способность памяти составляет 224 ГБ / с, или вдвое меньше, чем у более дорогих собратьев.

Что касается тактовых частот, карта Sapphire то она соответствует эталонной спецификации с тактовой частотой 1845 MHz. Общая потребляемая мощность оценивается в 140 Вт, что на 40 Вт выше, чем у GTX 1650 SUPER.

Перейдем к разбору самой видеокарты. Если взглянуть на внешний вид, то мы сразу видим сходство с RX 5700 Pulse с точки зрения общего дизайна кожуха и использования двух вентиляторов.

Тем не менее, мы благодарны Sapphire за решение убрать много красных и серебряных акцентов для этой модели 5500 XT, так как карта почти полностью черная.

Это означает, что у вас не будет проблем с использованием Pulse в цветовой сборке, что могло случиться с картой 5700 Pulse.

Перейдем к разбору кулеров. Что касается вентиляторов, это модель с двумя шарикоподшипниками, каждая из которых имеет диаметр 100 мм.

Что касается общего размера карты, то она невелика и представляет собой стандартную двухслотовую толщину - полные размеры равны - 233 мм x 121,8 мм x 39,6 мм.

На передней стороне кожуха мы видим серебряный логотип Sapphire, расположенный слева. Это не зона RGB, так как на карте нет подсветки.

Прямо над этим логотипом мы также видим переключатель с двумя BIOS. По умолчанию карта поставляется с использованием быстродействующего BIOS, но дополнительный BIOS активирует «тихий» режим, если вы предпочитаете это.

Перейдем к бэкплейту, у этой карты он есть. Бэкплейт у Sapphire - это полноразмерная металлическая пластина. Он имеет нейтральный цвет, с серыми линиями по всей длине карты, но на логотипе Pulse присутствует небольшое количество красного цвета.

Отметим, что бэкплейт не закрывает область GPU, для большей фильтрации горячего воздуха.

Напомним, что бэкплейт не поможет рассеивать тепло с задней стороны платы, но обеспечит дополнительную жесткость конструкции и поможет защитить карту от механических повреждений.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Решетка радиатора состоит из одного, среднего размера стека и тремя пластинчатыми тепловыми трубками.

Графический процессор контактирует с дополнительной меднной пластиной. Также установлена еще 1 контактная пластина для VRAM.

Отсоединив решетку радиатора мы видим чистую печатную плату. Она выглядит хорошо.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим очень короткую печатную плату - кулер и задняя панель выходят за пределы печатной платы почти на два дюйма.

Тем не менее, сама печатная плата почти наверняка является эталонным дизайном AMD, с 6-фазным VRM для графического процессора и однофазным VRM для памяти.

Модули памяти 4x1 ГБ поставляются компанией Micron, а каждый чип обозначен «9TA77D9WCW». GPU - крошечный 158мм2 GPU Navi 14.

Обратите внимание, что к решетке радиатора приклеины термо прокладки, которые служат дополнительным охлаждением для памяти и VRM.

Термоснимки

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру сверху, мы видим, что температура GPU не превышает 51 градуса. Это отличный показатель.

Однако стоит понимать, что потребление карты максимум всего 140 Ватт, что по факту очень мало, по современным меркам.

Обратите внимание на то что кулера отлично справляются со своей работой, остаточное тепло рассеивается и не сохраняется внутри карты.

Установив камеру с задней части видеокарты, там, где находятся бэкплейт, мы видим, что температура GPU не превышает 61 градусов. Это хороший результат, однако для карты с таким потреблением и системой охлаждения, мы ожидали температуры GPU как у ASRock RX 5500 XT Challenger, или даже ниже.

Память и энергопотребление

Видеокарта оснащена 4 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Потребление карты от 100 до 140 Ватт, в зависимости от майнера и разгона.

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами питания, что очень удобно, в плане покупки блока для целой фермы, так как на 1 карту задействуется всего 1 провод.

Для фермы из 6 видеокарт Sapphire RX 5500 XT Pulse 4 GB и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1100 Ватт или 2 блока по 600-700 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Сколько можно заработать

Лучше всего видеокарта Sapphire RX 5500 XT Pulse 4 GB добывает алгоритм , CryptoNightSaber, .

Далее идут алгоритмы которые приносят чуть меньше, но их все еще можно рассматривать для майнинга: Cuckaroo29s, , , X16RT, .

Ну и в конце идут алгоритмы майнинг которых не выгоден, это либо монеты которые под асиками, либо те, которые изначально не заточены под AMD.

Выходы

Ввод / вывод для видеокарты Sapphire RX 5500 XT Pulse 4GB следующий:

  • 3x DisplayPorts и 1x HDMI.
  • 1x HDMI

Обратите внимание, что в отличии от других карт сери RX 5500 XT у Sapphire Pulse большая часть кронштейна ввода / вывода отдана вентиляции.

Вывод

В целом видеокарта Sapphire Pulse 4GB получилась очень хорошей.

Карта имеет хорошую систему охлаждения, и неплохую сборку. Однако за систему охлаждения мы готовы поставить 4, так область GPU доходит до 61 градуса, в открытом стенде с установленной только 1 картой.

Мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69%, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

При такой дополнительной системе охлаждения, карты не будут превышать 50 градусов (в зависимости от температуры в помещении) даже в плотном риге.

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например, напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork рекомендует данную карту к покупке!

Температура ГПУ: 
61°
Температура ВРМ: 
55°
Температура памяти: 
48°
Блокчейн-инженер, разработчик Android приложений, финансист с 2012 года. Разрабатывает приложения для криптовалют, блокчейна и инвестиций. Изучает программы, их уязвимости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость