Руководитель майнингового стартапа исчез с $35 миллионами инвестиций клиентов

Делитесь и голосуйте:


В понедельник издание Newsweek сообщило, что генеральный директор вьетнамского майнингового стартапа исчез с $35 миллионами, полученными компанией в качестве инвестиций.
Компания Sky Mining утверждала, что будет сдавать криптовалютные майнеры в аренду по цене от $100 до $5000 долларов.

Каждое устройство должно было обеспечить 300-процентный возврат инвестиций в течение года, при условии, что инвесторы берут их в аренду на срок от 15 и до 18 месяцев.

Примерно 5000 человек вложили свои средства в проект, после чего, 26 июля, директор компании Ле Минь Там (Le Minh Tam) исчез.
В минувшую пятницу, когда группа инвесторов отправилась забрать взятые в аренду майнеры, они обнаружили, что офис фирмы пуст и майнинговые устройства бесследно исчезли.

Позже Там утверждал, что он продал их для покрытия финансовых потерь, а исчез он с целью защитить свою жизнь.
Он отправил сообщение в воскресенье, заявив, что вернется.

Однако заместитель председателя совета директоров Sky Mining Ле Минь Хье (Le Minh Hieu) утверждал, что Там украл средства и уехал в США.

Некоторые инвесторы уже подали иск против фирмы, хотя пока неясно, смогут ли они вернуть свои средства.
Вьетнамское СМИ VnExpress сообщило, что Там контролировал каждое направление деятельности компании, все операции по добыче криптовалют и все средства.

Хье утверждает, что он пытался создать временный совет, чтобы управлять компанией в отсутствие Тама, однако неизвестные начали угрожать его жизни и жизни его семьи, поэтому он оставил эти попытки.
Аренда майнингового оборудования – весьма удобный вариант для тех, кто не может приобрести устройство самостоятельно, так как его цена достигает нескольких тысяч долларов.

Поэтому неудивительно, что больше 5 000 человек соблазнились на такое предложение.
Судя по всему, популярность подобных схем во Вьетнаме будет только расти, так как недавно ЦБ страны поддержал запрет на импорт оборудования для майнинга, что стало логичным продолжением политики властей по запрету криптовалютной индустрии.

Ранее власти уже запретили использование криптовалюты в качестве платежного средства.
Кроме того, на днях Государственная комиссия по ценным бумагам Вьетнама (SSC) - потребовала, чтобы компании и фонды не участвовали в выпуске, транзакциях или брокерских операциях, связанных с цифровой валютой.

Помимо этого, фирмам было рекомендовано соблюдать правила борьбы с отмыванием денег.
 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость