Российский майнинг сильно сконцентрирован. Как законы могут это изменить

Делитесь и голосуйте:

По оценкам Министерства энергетики, потребление электроэнергии майнерами криптовалют в России по итогам 2022 года составило около 0,6–0,8% общего потребления. Выступая на конференции РБК «Криптовалюты, майнинг и цифровые активы» в декабре, замглавы Минэнерго Павел Сниккарс предположил, что доля майнеров в потреблении российского электричества к концу 2022 года будет оцениваться в 1,5–2%. Но позже в публикации в официальном телеграм-канале Минэнерго замминистра отметил, что «прогноз не сбылся».

По данным Системного оператора Единой энергетической системы России (СО ЕЭС), потребление электроэнергии в 2022 году составило 1106,3 млрд кВт?ч. Согласно оценкам Минэнерго России, потребление майнинга по итогам 2022 года составило около 0,6–0,8%, что соответствует 6,6–8,9 млрд кВт?ч за год. По подсчетам компании BitRiver, общая потребляемая электрическая мощность на майнинг криптовалют в России в последнее время колеблется от 1300 до 1700 МВт, сообщил директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко. Это означает, что приблизительный объем потребления электроэнергии на майнинг всех криптовалют, в том числе биткоина, Ethereum и других, составил в России в 2022 году 10,8–14,1 млрд кВт?ч.

«По нашей оценке, промышленные дата-центры для майнинга потребляют около 60% этого объема. Остальное — это бытовой и иной мелкий майнинг, то есть розничный сегмент рынка. Фактически мы видим некоторое снижение российского хешрейта, в том числе по причине «криптозимы», что затронуло в большей степени розничный сегмент и операторов дата-центров с менее устойчивой бизнес-моделью», — комментирует Огиенко ситуацию на рынке.

В стране для развития сферы майнинга есть все необходимое: невысокая по мировым меркам стоимость электроэнергии, резервы свободных мощностей, развитая во многих регионах страны энергетическая инфраструктура и холодный климат, отмечает директор по энергетике и строительству Intelion Data Systems Максим Симуткин, который соглашается с оценкой министерства. К вероятным причинам снижения объемов потребления электроэнергии оборудованием для майнинга он относит продолжительный период низкой стоимости биткоина и укрепление рубля к доллару США, а также переход в середине сентября 2022 года блокчейна криптовалюты Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake (PoS), в котором не задействованы майнеры.

Регионы для майнеров

В текущих условиях расширение майнинга как бизнеса сдерживается отсутствием законодательно закрепленных мер регулирования сферы. По словам Сниккарса, это приводит к тому, что «практически вся майнинговая нагрузка» сосредоточилась всего в трех регионах: Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае.

«Уже выбраны свободные для подключения к сетевой инфраструктуре мощности, что грозит поставить на длительную паузу реализацию иных проектов развития промышленных производств, масштабного жилищного строительства», — поясняет замминистра.

Уже по итогам прошлого года в Иркутской области рост потребления составил 8,6%, что значительно превышает динамику потребления в ЕЭС России в целом, пишет Сниккарс, связывая «не менее половины прироста» с массовым открытием центров майнинга криптовалют. По его словам, в некоторых регионах приходится корректировать условия планового ремонта на объектах генерации электроэнергии для поддержания их работы в условиях растущего энергопотребления.

Мощности майнинга в России резко выросли. Что произошло

По словам Огиенко, около половины майнинговых мощностей сосредоточено в регионах Сибири и части Дальнего Востока из-за доступных энергоресурсов по достаточно конкурентным ценам. Также майнинговая нагрузка имеется на Урале и в европейской части России, в том числе на отдаленных месторождениях углеводородов, добавил представитель BitRiver.

«Дата-центры для майнинга в первую очередь располагаются в тех регионах, где имеются свободные генераторные и трансформаторные мощности и доступные цены на электроэнергию. Мы не наблюдаем какой-то жесткой конкурентной борьбы дата-центров для майнинга за электрические мощности с иными промышленными производствами и девелоперами», — отмечает Огиенко.

Добросовестные операторы дата-центров, как и другой бизнес, подают заявки на технологическое присоединение в электросетевые организации, а те дают ответ по возможностям подключения на определенном уровне напряжения, объясняет он. Если строительство или модернизация существующей сети выходят дорогими для присоединения, компании ищут для этого другие места и регионы.

Многие промышленные майнеры при выборе места для работы ориентируются исключительно на стоимость электроэнергии в регионе, соглашается Симуткин. Часто это приводит к размещению дата-центров без учета особенностей местной энергетической инфраструктуры и прогноза развития электроэнергетики в регионе. Юг Иркутской области и Республика Бурятия — примеры, когда низкая стоимость электроэнергии и недостатки механизмов регулирования отрасли могут привести к прогнозному дефициту мощности в объеме 600–800 МВт в ближайшей перспективе, что отражается на других потребителях электроэнергии на данных территориях, отмечает эксперт.

Для промышленного майнинга лучше строить дата-центры в регионах, где есть не только низкая цена на электроэнергию, но и профицитный баланс между ее генерацией и потреблением. Регионами, в которых сочетаются оба параметра, по оценке Intelion, являются север Иркутской и Мурманской областей, Республика Хакасия и Красноярский край. Объем выработки в этих регионах достаточный, чтобы не только удовлетворить существующий спрос, но и подключить дополнительных потребителей без перегрузки сетей как можно ближе к генерации, поясняет Симуткин.

В ожидании закона

Комментируя внесенный в Госдуму законопроект с поправками к закону «О цифровых финансовых активах», замглавы Минэнерго подчеркнул, что ведомство, «бесспорно, выступает за то, чтобы майнинг получил определение». По словам Сниккарса, министерство неоднократно предлагало идентифицировать и отрегулировать этот вид деятельности.

Пока невозможно оценить влияние поправок на концентрацию отрасли, сообщил «РБК Крипто» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Законопроект предусматривает, что требования к майнерам, как промышленным, так и частным, будут устанавливаться правительством по согласованию с Банком России, а надзор за соблюдением установленных требований будет осуществлять назначенный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством. Поскольку майнинг будет регулироваться правительством, майнинговые регионы, возможно, также будут определяться его нормативно-правовыми актами, допустил Аксаков.

Сам законопроект пока не рассматривался в Государственной думе даже в первом чтении. На него еще не получен отзыв правительства. Как ранее сообщал депутат, готовится дополнительный законопроект, устанавливающий ответственность за незаконный майнинг, а приниматься оба законопроекта, скорее всего, будут одновременно.

«Серый» майнинг. Как добывать биткоин и не иметь проблем с законом

Принятие нормативно-правовых актов по регулированию майнинга криптовалют и цифровых активов также позволит всем участникам рынка закрепить правила функционирования новой отрасли экономики, а регионам, в которых будут строиться ЦОДы, — привлечь инвестиции, увеличить количество рабочих мест и повысить налоговые отчисления в бюджет, считает Симуткин.

Отсутствие сбалансированной законодательной базы для майнинга и обращения криптовалют в России останавливает приток институциональных инвестиций — как российских, так и зарубежных — в отрасль промышленного майнинга, отмечает Огиенко. К последствиям он также относит сокращение числа платежеспособных игроков рынка и сдерживание роста рабочих мест в секторе информационных технологий, энергетике и промышленности.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость