Репрессии против майнеров в Китае привели к росту предложения подержанных ASIC-устройств

Делитесь и голосуйте:

Объем выставленных на продажу подержанных устройств для добычи криптовалют резко подскочил на фоне решения властей Китая остановить работу ключевых майнеров. Об этом пишет The Block.

На момент написания Coin Metrics оценивает хешрейт сети биткоина в 90 EH/s, BitInfoCharts — примерно в 97,5 EH/s. На момент начала атаки китайских властей на майнеров показатель превышал 155 EH/s. 

Активное снижение объема вычислительных мощностей сети биткоина произошло после присоединения к инициативе Внутренней Монголии властей Синьцзяна и Сычуани. Они выступают основными регионами добычи первой криптовалюты.

Вице-президент Foundry Кевин Чжан оценил в 70% потерянный хешрейт в результате действий китайских властей. Специалист спрогнозировал, что до конца июня показатель возрастет до 90%.

По оценкам издания, утраченные как минимум 50 EH/s может обеспечить работа не менее 500 000 новейших AntMiner S19 Pro или 3,5 млн некогда популярных AntMiner S9. Часть невостребованного оборудования уже направили в Казахстан, некоторые эксперты прочат переход лидирующих позиций США.

Возникшая ситуация вынудила производителя ASIC-устройств Bitmain приостановить продажи оборудования. На законтрактованных поставках она не сказалась.

Менеджеры майнинговой компании уведомили клиентов, что решение продиктовано наплывом подержанного оборудования. В Bitmain отказались от давления на рынок, испытывающего трудности с ликвидацией товарных остатков.

Согласно The Block, текущие цены дилеров снизились на 30% в сравнении с наблюдавшимися значениями до атаки на майнеров.

Вице-президент Foundry подчеркнул, что большая часть оборудования, установленного на китайских предприятиях, не подходит для эксплуатации за рубежом из-за несоответствия техническим нормам.

Напомним, Glassnode оценили в 4-5 тысяч BTC суточные продажи майнеров в предыдущие две недели.

Ранее производитель майнингового оборудования Canaan Creative сообщил о запуске первого собственного предприятия по добыче биткоина.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость