Программы для майнинга: как выбрать лучший софт добычи криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое программы для майнинга
  2. Как выбрать софт для майнинга
  3. Лучшие программы для майнинга криптовалют
  4. Популярные программы для майнинга биткоинов

Программы для майнинга

Идея цифровых валют давно проникла в широкие массы. Майнинг — ее неотъемлемая часть, так как с его помощью добывается большая часть цифровых валют. Под этим термином обычно понимают деятельность по поддержанию работы сети путем закрытия и создания блоков в блокчейне при использовании вычислительных мощностей. Проще говоря, пользователь добывает криптовалюту, используя при этом специальное оборудование.

Важную роль в майнинге играют программы, которые осуществляют данный процесс. О них сегодня мы и поговорим.

Программа для майнинга — это специализированное ПО, предназначенное для добычи криптовалюты. Принцип работы софта для майнинга следующий: программа производит настройку оборудования на выполнение специфической вычислительной задачи и связывает устройство с нужной сетью.

Пользователь предоставляет системе свои вычислительные мощности, а она дает ему взамен вознаграждение в виде цифровой валюты. Для быстроты решения имеющихся задач от пользователя требуются наличие хороших вычислительных мощностей и качественного софта (вычислительных алгоритмов, обладающих высокой точностью).

Установка и настройка программы для майнинга, как правило, не вызывает никаких проблем. Всегда есть инструкция на английском (иногда и русском) языке, чтобы пользователю было проще разобраться.

Важнейшая задача программ для майнинга — выполнение расчетов. Раскрыв новые блоки, майнинг постепенно начинает набирать сложность, из-за чего возникает необходимость более мощного железа и высокотехнологичного софта для майнинга криптовалют. Именно поэтому разработчики время от времени модернизируют свое программное обеспечение за счет внедрения в него дополнительного функционала.

Он, как правило, включает в себя:

  • Увеличение скорости работы видеокарты;
  • Настройка используемых мощностей;
  • Регулировка нагрева оборудования для избежания перегрева.

Важнейшая функция всех майнинговых программ — максимально эффективное использование вычислительных мощностей оборудования. Только тщательно подобрав программу, можно заставить железо эффективно работать.

Выбор софта для майнинга криптовалют

Сперва необходимо определиться с цифровой валютой, которую собираетесь добывать. Самый популярный вариант — биткоин. Огромное количество программ позволяют добывать «цифровое золото». Но и для других монет есть свои программы. Создатели криптовалют в основном используют разные алгоритмы криптовалют. Чаще всего речь идет о блокчейне Bitcoin, но есть и другие блокчейны — Tangle или CryptoNight, например. Соответственно, выбор программ для майнинга максимально обширный.

Изучите производственные мощности своего оборудования. Если мощность видеокарты — 60 MH/s, то выбирайте программу, рассчитанную только на данную мощность. При выборе программы более низкой мощности — пользователь рискует потерять часть прибыли, а при выборе программы более высокой мощности — оборудование запросто может выйти из строя или перегреться, то есть принести дополнительные хлопоты, что также выльется в копеечку.

Узнайте, есть ли у выбранной программы для майнинга криптовалют дополнительный функционал. Он должен намного упростить работу. Речь идет об информации насчет самой выгодной монеты, интеграции с новостными ресурсами, расширенной статистики по добыче, работе в фоновом режиме, мониторинг состояния оборудования.

Новичкам хорошим подспорьем будет наличие графического интерфейса, что поможет более быстрому пониманию принципов работы программы.

Программы для майнинга криптовалют

NiceHash Miner

Основные алгоритмы — SHA256, Scrypt, Cryptonight, Quark, X13, Keccak.

Интерфейс программы NiceHash Miner

NiceHash — бесплатное приложение, имеющее простой и понятный интерфейс. Пользователям предоставлен широкий выбор криптовалют для добычи. В данном ПО предусмотрена функция автоматического выбора самой выгодной с финансовой точки зрения монеты в данный момент времени.

Благодаря своей простоте, эта программа для майнинга пользуется популярностью и у новичков, и у опытных майнеров. Одна из особенностей NiceHash — выплаты осуществляются только в BTC, поэтому все добытые пользователем монеты автоматически при выводе конвертируются в «цифровое золото».

Преимущества:

  • Высокий уровень безопасности;
  • Квалифицированная техподдержка, готовая быстро и доходчиво разъяснить пользователю все вопросы;
  • Удобный русскоязычный интерфейс;
  • Вывести все имеющиеся на счете средства можно в любой момент времени;
  • Автоматический выбор самых выгодных для добычи монет;
  • Для продавцов предусмотрен режим приватности;
  • Низкие комиссионные сборы.

Недостатки:

  • Невысокий процент выплат за рефералов (5%);
  • Вывод средств только в BTC, курс может быть невыгодным.

На официальном сайте можно скачать программу.

EasyMiner

Основные алгоритмы — SHA256, Scrypt, Blake2b, Lyra2RE.

Программа для майнинга EasyMiner

EasyMiner — простейшая программа для майнинга криптовалют, обладающая понятным интерфейсом. Позволяет добывать как Bitcoin, так и популярные альткоины (Litecoin, Siacoin, DeepCloud AI, Quark, Vertcoin и другие). Свое название программа полностью оправдывает, так как интерфейс настолько простой, что огромное количество пользователей считает, что она даже проще, чем NiceHash.

Программа способна работать на базе таких консольных программ, как Ccminer, Cgminer, Cudaminer, Minerd. Она поддерживается на GPU, CPU и асиках. Данный софт может функционировать в режиме соло (выбор пула по желанию) и манимейкинга.

Преимущества:

  • Подходит для всех устройств вычислительного типа;
  • Добыча настраивается в пару кликов;
  • Имеется расширенная статистика по добыче;
  • Возможность постоянно мониторить баланс.

Недостатки:

  • Отсутствие русскоязычной версии;
  • Программа поддерживается лишь на ОС Windows;
  • Некоторые антивирусы рассматривают данную программу как вредоносную.

Скачать EasyMiner можно на официальном сайте разработчиков.

Claymore's Dual Miner

Основные алгоритмы — Keccak, Blake2b, LBRY, Blake256, Ethash, Equihash.

Софт для майнинга Claymore's Dual Miner

Claymore — софт для майнинга криптовалют, имеющее открытый исходный код. Предусмотрена работа с видеокартами AMD и Nvidia. Многие майнеры считают, что данный софт подходит для эффективной добычи Ethereum.

Отличительная особенность Claymore — режим dual-майнинга. Пользователь может одновременно добывать две валюты без потери в производительности. Одна из них должна быть Ethereum.

Данная программа для майнинга не предназначена для новичков. Она подойдет только опытным майнерам из-за наличия большого числа тонких настроек. Это позволяет оптимизировать программу под себя, что существенно повышает ее эффективность.

Преимущества:

  • Возможность одновременно добывать две цифровые валюты;
  • Есть возможность оптимизации, что повышает скорость добычи на 3-5%;
  • Расширенная информация о добыче;
  • Наличие русскоязычной версии;
  • Возможность сделать тонкую настройку.

Недостатки:

  • Высокая комиссия (2,5%).

Ссылка для скачивания программы.

CGMiner

Основные алгоритмы — SHA256, Cryptonight, Neoscrypt.

Интерфейс CGMiner

CGMiner — одна из старейших программ для майнинга. Она продолжает успешно функционировать до сих пор. Ее первая версия была выпущена в 2011 году. Этот софт для майнинга криптовалют все еще остается популярным у огромного числа пользователей. В начале своего существования CGMiner был заточен только под алгоритм Bitcoin (SHA256), однако со временем были подключены и другие популярные протоколы.

Существенный недостаток данной программы для майнинга — отсутствие графической версии. Это делает программу сложной для новичков, хотя всегда есть возможность скачать дополнительную программу CGWatcher. Она сделает интерфейс графическим. В целом работа CGMiner осуществляется исключительно через командную строку.

Преимущества:

  • Совместимость со всеми ОС;
  • Подробная пользовательская инструкция;
  • Возможность установки стороннего графического интерфейса;
  • Добыча в фоновом режиме.

Недостатки:

  • Неудобное (особенно для новичков) управление через консоль;
  • Вероятность сильного нагрева оборудования.

Скачать эту программу для майнинга можно на сайте разработчиков.

MultiMiner

Основные алгоритмы — SHA256, Keccak, Scrypt, X11-15, Quark.

Программа MultiMiner

Данная программа позволяет добывать ряд популярных цифровых валют (BTC, LTC и другие). MultiMiner — улучшенная версия BFGMiner. В сравнение с предшественником, здесь присутствует графическая оболочка. Программа хорошо адаптирована для новичков, есть пошаговые инструкции, в которых указано, что и как делать.

Данное ПО отслеживает информацию о выгодных монетах, после чего делится ею с пользователем. Предусмотрена функция автомайнинга. Присутствует синхронизация с известными новостными ресурсами.

Преимущества:

  • Пошаговое руководство для начинающих;
  • Качественная техподдержка взамен на добровольные пожертвования (идут на улучшения работы программы).

Недостатки:

  • Отсутствует поддержка русского языка;
  • Антивирус может воспринимать ПО как вредоносное.

Скачать программу MultiMiner.

Awesome Miner

Основные алгоритмы — SHA256, Scrypt и другие популярные протоколы (более 50).

Интерфейс программы для майнинга Awesome Miner

Awesome — программа, заточенная под добычу всех типов цифровых валют. Рассчитана на профессионалов. Стоимость данного софта колеблется от $30 до $800 (зависит от приобретаемой версии). Пользователь может удаленно настраивать свою ферму и управлять ею, благодаря специально созданному мобильному приложению. Программа отслеживает котировки стоимости монет и предлагает выбрать самое выгодное текущее предложение.

Здесь предусмотрен как удобнейший графический интерфейс, так и простое переключение между алгоритмами со смартфона. Есть даже агрегатор новостей с популярных ресурсов.

Профессиональные майнеры утверждают, что на данный момент более качественной программы попросту не найти. Для новичков есть бесплатная версия, однако в ней можно майнить только две монеты.

Преимущества:

  • Качественный интерфейс;
  • Добыча огромного количества криптовалют;
  • Техподдержка на русском/английском языках;
  • Мобильное приложение, позволяющее управлять фермой удаленно;
  • Мониторинг свежих новостей и курсов монет.

Недостатки:

  • Программа платная.

Скачать программу с официального сайта.

MinerGate

Основные алгоритмы — Scrypt, SHA256, Cryptonight, CryptoNight-Lite.

Интерфейс софта для майнинга MinerGate

MinerGate — одно из лучших бесплатных приложений для майнинга. В качестве разработчика выступил одноименный пул для майнинга. Программа позволяет добывать как популярные монеты (BTC), так и не самые распространенные цифровые активы (AEON и XDN). Программа обладает понятным англоязычным интерфейсом. Она способна автоматически подбирать версию программы конкретно под пользователя, исходя из того, какое у него имеется оборудование.

Здесь присутствует функция автоподбора наивыгоднейшей монеты. Предусмотрена и одновременная добыча двух монеты. Программа подойдет и начинающим пользователям, и профессионалам.

Преимущества:

  • Одновременная добыча нескольких криптовалют;
  • Удобный интерфейс;
  • Одноименный пул;
  • Возможность выбора наивыгоднейшей монеты.

Недостатки:

  • Отсутствие русскоязычной версии;
  • Необходимость оперативно проходить процедуру верификации.

Ссылка для скачивания программы на сайте разработчиков.

PiMP

Основные алгоритмы — Groestl, HEFTY1, JHA, Keccak, NIST5, Quark, Qubit, Scrypt, Scrypt-N, Scrypt-Jane, Skein, X11, X13, X15 и другие.

Настройка программы PiMP

Немного нетипичный представитель нашего ТОПа. Здесь речь идет не о конкретной программе, а о целой операционной системе, предназначенной только для майнинга. Майнеры с опытом часто используют PiMP, потому что он крайне удобен и многофункционален. Здесь есть и множество криптовалют для майнинга, и регулярные автоматические обновления, и приятная графическая оболочка.

Установку данной ОС желательно производить на переносной SSD (размер — от 16 Гб). Этот софт для майнинга платный, стоит $30. За эти деньги пользователь получает лицензионные ключи, инструкции по развертыванию дополнительных программ и ярлыки хелпа и техподдержки по IRC.

Преимущества:

  • Пользователь получает не просто программу, а ОС, готовую к эффективной работе;
  • Широкий выбор монет для добычи;
  • Удобный интерфейс;
  • Хороший функционал;
  • Регулярные обновления.

Минусы:

  • ОС платная;
  • Создана в основном для опытных майнеров.

Скачать программу для майнинга.

EthMiner

Основные алгоритмы — Ethash.

Программа для майнинга EthMiner

EthMiner — софт для добычи Ethereum и его форков. Он позволяет добывать монету на специальном алгоритме Ethash, который делает возможным ее добычу с максимальной доходностью. Графический интерфейс отсутствует, из-за чего производить настройки и управлять программой можно исключительно посредством командной строки.

Преимущества:

  • Выгодная добыча Ethereum;
  • Миндальный нагрев оборудования.

Недостатки:

  • Нельзя добывать остальные криптовалюты;
  • Неудобное управление.

Скачать софт EthMiner.

Ufasoft Miner

Основные алгоритмы — Scrypt, SHA256.

Настройка программы Ufasoft Miner

Ufasoft Miner — простейший клиент, который использует вычислительные мощности видеокарты и процессора пользователя. Настройку произвести достаточно просто (возможность изменять температурный режим, число ядер, алгоритм майнинга). Основное предназначение программы — добыча биткоина, Litecoin и других монет.

Преимущества:

  • Настройка мощности добычи;
  • Интересный выбор монет;
  • Быстрая настройка пулов для майнинга.

Недостатки:

  • Слабые результаты на оборудовании высокой мощности;
  • Управление осуществляется через командную строку.

Безопасно скачать программу можно на сайте разработчиков.

Nheqminer

Nheqminer для майнинга Zcash

Nheqminer — программа, предназначенная для майнинга криптовалюты Zcash. Добыча монет в основном производится на видеокарте, однако в последних версиях программы предусмотрены работа с любым оборудования. ОС здесь подойдет любая. Управление производится через консоль.

Преимущества:

  • Совместимость со всеми ОС;
  • Эффективная добыча Zcash;
  • Использование любых типов устройств.

Недостатки:

  • Управление посредством командной строки.

Скачать программу можно на GitHub.

ТОП-5 программ для майнинга криптовалют
Программы для майнинга биткоинов

DiabloMiner

Программа для майнинга биткоинов DiabloMiner

DiabloMiner — программа, предназначенная исключительно для майнинга биткоинов. Поддерживается на всех ОС. Графическая оболочка отсутствует, скорость средняя, функционал стандартный. Подходит профессионалам из-за сложностей в настройках. На GPU высокой мощности показывает впечатляющие результаты.

Преимущества:

  • Совместимость со всеми ОС;
  • При наличии мощного оборудования — хорошая производительность;
  • Полностью бесплатная.

Недостатки:

  • Сложно настраивать.

Скачать DiabloMiner можно по ссылке.

GUIminer

Настройка GUIminer

GUIminer позволяет добывать Bitcoin. Программа написана на Python, обладает интуитивно понятным интерфейсом и производит автоматическую первоначальную настройку системы. «Цифровое золото» можно добывать на любых устройствах. Доступна опция соло-майнинга.

Скачав дополнительный софт GUIMiner-scrypt, можно добывать Litecoin, Monero и другие монеты. Сама программа хорошо подойдет новичкам из-за простоты в использовании.

Преимущества:

  • Настройка мощности майнинга;
  • Добыча биткоина из различных пулов;
  • Расширенная статистика по добыче и балансу.

Недостатки:

  • Поддерживается исключительно на ОС Windows (однако имеются и успешные примеры запуска программы на Linux).

Ссылка на скачивание программы.

RPC Miner

Интерфейс RPC Miner

Данная программа для майнинга позволяет добывать биткоин на ОС Windows либо на Linux. Пользователь может сам задавать адрес пула. Здесь можно производить настройку работу и устанавливать мощность добычи. Управление производится через консоль.

Преимущества:

  • Идеальная сочетание температуры и производительности;
  • Доступна для различных ОС;
  • Набрав «Help», можно получить инструкции.

Недостатки:

  • Управление посредством командной строки.
Софт для майнинга биткоинов

Нами была рассмотрена подборка популярнейших программ для майнинга. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому рекомендовать что-то конкретное не станем. Выбирать следует, исходя из имеющегося оборудования и типов монет, которые можно майнить.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость