Продавцы майнеров снижают цены на фоне падения биткоина и грядущего халвинга

Делитесь и голосуйте:

На фоне снижения цены биткоина продавцы майнингового оборудования в течение последних недель начали ликвидировать свои запасы со скидкой, размер которой может достигать 20%. Это относится как к старым, так и к более новым моделям, пишет CoinDesk. Также свою роль сыграл приближающийся халвинг, который сделает майнеры менее прибыльными.

DJ Miner, китайский дистрибьютор майнеров MicroBT, в начале прошлого месяца предлагал устройства WhatsMiner M30S по $2 500 за единицу, а в его второй половине уже по $2 000. Аналогичным образом цена на менее продвинутую модель WhatsMiner M20S была снижена на 20% от $1 679 до $1 340. Pangolinminers, другой дистрибьютор MicroBT, тоже снизил цены на своём сайте.

Bitmain продолжает отпускать AntMiner S17+ за $1 567, тогда как реселлеры уже предлагают те же устройства по $1 300. Данные TokenInsight показывают, что Whatsminer M20S и AntMiner S17 Pro в середине октября 2019 года оценивались производителями в $2 400 и $3 000 соответственно, однако к 10 марта цена на них упала до $1 500.

Как отмечает CoinDesk, цены на ASIC-майнеры падали с четвёртого квартала прошлого года по мере адаптации стратегии производителей к изменениям цены биткоина. Их рыночная стоимость устанавливается на основании предположения о том, что покупатель в среднем должен отбивать затраты в течение 15 месяцев. Таким образом, двумя определяющими факторами являются цена биткоина и уровень конкуренции за награды.

«ASIC-майнеры существенно обесценились с четвёртого квартала 2019 года. В первом квартале был достигнут определённый ценовой минимум, который держится даже на фоне недавнего падения рынка, – сказал аналитик TokenInsight Джонсон Сюй. – Ряд опытных майнеров сейчас пытается скупать ASIC-и на вторичном рынке со значительной скидкой».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость