Причины обысков в ТЦ Москва и Садовод: обнал биткоина и фермы для майнинга

Делитесь и голосуйте:

В Москве правоохранительные органы устроили обыски сразу на нескольких крупных объектах, среди которых «Садовод» и ТЦ «Москва».

Что ищут на «Садоводе» и в «Москве»

Рейды по известным объектам начались рано утром. По официальной версии, ФСБ, Росгвардия и полиция пытаются найти преступников, которые находятся в розыске. Однако, если углубиться в вопрос, можно найти сразу несколько более подробных и понятных причин для обысков.

Самой популярной неофициальной версией является поиск людей, замешанных в массовых стычках между мигрантами, которые происходили в столице в последние дни. Конфликты происходили с применением ножей и травматического оружия, в связи с чем привлекли повышенное внимание правоохранительных органов.

Другой версией, которой источник поделился с изданием Коммерсантъ, является поиск криптовалютных ферм, владельцы которых нелегально потребляют электричество в больших объемах. Не исключено, что массовые конфликты и вовсе не имеют отношения к проверкам, и их основной целью является обнаружение оборудования для майнинга.

В Москве ищут криптовалютные фермы

Также есть вероятность того, что рейд правоохранительных органов направлен на противодействие нелегальному трафику биткоина. Всем давно известно, что продавцы на подобных рынках, чаще всего из Китая, используют криптовалюту для экономии и ухода от налогов. Схема предельно проста: продав товар здесь, они покупают биткоины за наличные, после чего совершенно спокойно отправляют их на родину в считанные минуты. В случае с отправкой денег через банк им пришлось бы платить серьёзную комиссию, ждать несколько дней и объяснять, что это за суммы, но биткоин позволяет избежать всех этих проблем.

Получив биткоины на родине, они вновь обналичивают их и покупают товар, чтобы впоследствии направить его на продажу. Данная схема является нелегальной по многим причинам, поэтому исключать интерес правохранительных органов к ней в ходе рейдов не стоит.

Ранее участники этой схемы использовали для покупки биткоинов сервис LocalBitcoins, но спрос очень быстро превысил предложение, и китайцам пришлось покупать биткоины напрямую у частных владельцев. Учитывая рост популярности этой схемы, денежные объёмы вскоре превысили предложение и на внебиржевом рынке, в связи с чем торговцам пришлось пойти ещё дальше - начать майнить криптовалюту самостоятельно.

Все эти трудности вызваны тем, что обналичивать грязные деньги при помощи банков стало практически невозможно из-за активной деятельности Финмониторинга по закрытию каналов оборота. Исходя из всего этого, интерес со стороны правоохранительных органов вполне может быть вызван именно нелегальным использованием криптовалют, а не массовыми стычками мигрантов.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость