Прибыльность майнинга ETH привела к дефициту видеокарт

Делитесь и голосуйте:

За последние четыре недели ETH вырос на 40%, а майнинг крупнейшего альткоина тал прибыльнее на 60%, что привело к увеличению спроса и, как следствие, дефициту графических процессоров (GPU).

Китайские криптовалютные СМИ пишут, что в последний месяц становится все труднее получить GPU, поскольку цены на эфир начали расти в геометрической прогрессии. В понедельник цена нативного токена Ethereum достигла 11-месячного максимума, 327 долларов за ETH.

Данные Etherscan показывают, что хэшрейт сети Ethereum увеличился на 25,7% с первой недели января 2020 года. В настоящее время, хэшрейт сети крупнейшего альткоина составляет 194'650 гигахешей в секунду (GH/s).

Финансовый обозреватель Винсент Хе недавно объяснил, что он говорил с китайским производителями GPU-ферм для майнинга, который назвал виновником дефицита поставщика полупроводников Nvidia. Обозреватель резюмировал свои беседы:

Повышение цен на GPU было вызвано в основном двумя поставщиками микросхем. Из-за Covid-19 планы заказа был сокращены, а производственные мощности были ограничены. Кроме того, они (производители чипов) также сознательно ограничивают чрезмерные закупки со стороны майнеров, чтобы избежать воздействия на вторичный рынок. Я думаю, что новый продукт появится после сентября.

Судя по всему, Винсент Хе, ссылается на сокращение производства графические карты серии RTX 20, а под картами следующего поколения, которые Nvidia планирует выпустить в ближайшем будущем, подразумевает серию RTX 30.

Соучредитель Nvidia, в свою очередь, объяснил: Криптовалюта не наше дело. Игровая индустрия растет и мы ориентируемся на рост [именно этой отрасли].

Винсент Хе пояснил, что «китайские майнеры переключились с майнинга BTC на майнинг ETH, из-за быстрой окупаемости». Расчетно, чтобы начать получать прибыль от BTC-фермы может потребоваться от 600 дней, но для ETH-фермы горизонт окупаемости можно сократить до 200 дней.

Читайте по теме: Почему ETH 2.0 будет лучше Ethereum, и чем опасен переход

Это не первый раз, когда графические процессоры становятся дефицитным товаром из-за резко возросшего спроса, но, вероятно, последний, поскольку переход от майнинга в Ethereum на стейкинг в Ethereum 2.0 исключит острую необходимость в графических процессорах за ненадобностью последних.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость