Прибыльность майнинга Ethereum на 2-летнем максимуме

Делитесь и голосуйте:

С ростом комиссии за транзакции Ethereum ежедневная прибыль, которую могут получить майнеры в сети, сейчас находится на самом высоком уровне за 27 месяцев.

Данные BitInfoCharts показывают, что ежедневная прибыльность майнеров сети Ethereum составляет 5,8 долларов на 100 мегахешей в секунду (MH/s) — уровня, невиданного с начала мая 2018 года.

Возрастающая прибыльность майнинга является результатом недавнего роста цены эфира (ETH) и роста комиссий за транзакции, вызванного увеличением активности в протоколах децентрализованных финансов (DeFi) на Ethereum.

В результате большая часть оборудования для майнинга Ethereum теперь может работать с рентабельностью более 90% даже при стоимости электроэнергии 0,05 доллара за киловатт-час. Согласно данным майнинг-пула F2Pool, рентабельность для современного оборудования составляет до 97%.

Как мы писали ранее, только в июле показатель прибыльности майнинга ETH вырос более чем на 60%. В то время ETH переходил из рук в руки по цене около 320 долларов, а ежедневная доходность майнинга составляла около 3,27 доллара на 100 MH/s. За последние две недели цена ETH приблизилась к 400 долларам за токен.

Стоит отметить, что данные Glassnode показывают, что общий ежедневный доход майнеров Ethereum в долларовом выражении еще не превысил уровень мая 2018 года.

Ежедневный доход от майнинга Ethereum (синяя линия) относительно цены ETH (серая линия) с мая 2018 года. Источник: Glassnode

Однако общая скорость хеширования, обеспечивающая безопасность Ethereum, в настоящее время составляет около 200 петахешей в секунду (PH/s), тогда как более 2 лет назад цифра была выше 270 PH/s, как показывают данные для сети.

Это означает, что майнинг стал менее конкурентоспособным, а достижимая доходность на 1 мегахеш-мощность выше, хотя общий доход от майнинга — нет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость