Правительство Ирана введёт лицензирование майнинговых компаний

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на свою репутацию, Иран - одна из лучших стран для добычи криптовалют. Власти понимают, что новая индустрия может помочь экономике, в связи с чем майнинг недавно был полностью легализован. Однако теперь правительство сообщило о том, что всем майнерам в стране придётся пройти обязательную регистрацию. Хорошо это или плохо - давайте разберемся.

За майнерами в Иране начнут следить

О планах правительства сообщило издание CoinDesk. По их сведениям, сейчас готовится к принятию законопроект, который обяжет все майнинговые компании не только пройти процедуру обязательного лицензирования, но и раскрыть внушительный объём значимой информации о своём бизнесе.

Сюда относятся сведения о количестве и стоимости используемого оборудования, вложениях руководства в проект, количестве задействованных сотрудников и даже об аренде помещений для размещения мощностей. Всю эту информацию компаниям необходимо будет обновлять ежегодно, если они хотят продолжать работать легально.

Главный вопрос: зачем это нужно. Причин может быть несколько. Во-первых, дополнительный контроль поможет избежать развития «серых» фирм, которые используют дешёвое электричество и не платят налоги. Во-вторых, майнинг опять же требует высоких затрат электроэнергии, и расход этот необходимо твёрдо контролировать. В противном случае есть риск перегрузок сети, отключения важных элементов инфраструктуры и даже целых городов.

Может ли новый законопроект навредить майнерам - вопрос спорный. Если компания ведёт свой бизнес честно, заполнить дополнительные сведения ей не составит никакого труда в считанные минуты. Кроме того, более тесный контакт бизнеса и государства позволит рассчитывать на дополнительную поддержку в случае возникновения проблем (кражи, хакерские атаки и т.д.).

Учитывая, что электроэнергия в стране действительно одна из самых дешёвых в мире, новые правила можно назвать как минимум терпимыми. Впрочем, сейчас власти подумывают над тем, чтобы изменить тарифы, но пока этого не случилось - Иран действительно удерживает позицию одной из лучших стран для добычи криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость