Правительства могут уничтожить биткоин, запретив майнинг

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель и партнер Electric Capital Кертис Спенсер предположил, что сеть биткоина обязана продолжением своего существования благосклонности мировых правительств

Выступая на веб-саммите Collision, Спенсер заявил, что именно законодатели дают биткоину шанс для роста, не вводя более жесткие ограничения на майнинг:

«Может ли правительство остановить биткоин? Я реально полагаю, что это возможно. Если подумать о стоимости атаки на сеть, то государства могут себе это позволить. Посмотрите, что произошло в Синьцзяне. На самом деле, майнинг биткоина можно прикрыть довольно быстро, особенно если США остановят работу всех местных майнеров, то же самое сделает Казахстан и весьма скоро хэшрейт упадет на 80% — 90%. Я думаю, что биткоин все еще существует только благодаря поддержке правительств».

Спенсер подразумевал недавние события в китайском районе Синьцзян, на который приходится около 25% мирового хэшрейта биткоина. Аналитик криптовалютного рынка Вилли Ву считает, что падение BTC до $50 000 в выходные стало результатом отключения электроэнергии в этом районе, что привело к снижению уровня хэшрейта со 172 TH/s до 154 миллионов TH/s. Сообщается, что отключение электроэнергии было проведено для облегчения в регионе проверок безопасности. Но ничто не мешает китайскому правительству намеренно снизить уровень хэшрейта.

«Вы слышите, как регуляторы используют новую фразу о том, что нельзя запретить биткоин. По сути, вы можете отрезать себя от инноваций, участия и экономического роста, которые приносят криптовалютные системы гражданам, но абсолютно для всех биткоин нельзя запретить», – считает менеджер Galaxy Digital Майкл Джордан.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость