PowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon - Обзор, тест и майнинг

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Температуры и внутреннее устройство
  2. Комплектация
  3. Система охлаждения
  4. Термоснимки
  5. Память и энергопотребление
  6. Сколько можно заработать
  7. Выходы
  8. Вывод

В этом обзоре мы рассмотрим 4 гигабайтную версию видеокарты PowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon 8 Гб от компании .

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами и потребляет от 100 Ватт до 140 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиPowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon
ВидеопамятьGDDR6 8GB
Частота процессораЧастота в разгоне: 1845 MHz
ЭнергопотреблениеОт 100 Ватт до 140 Ватт
Коннекторы питания1x8 Pin
Шум~34 дБ
Габариты (мм) 227*120*42 мм
Официальный сайт PowerColor

Модель 5500 XT доступна как c объемом 4 ГБ, так и c объемом 8 ГБ памяти (единственное различие заключается в емкости VRAM, в остальном карты идентичны).

Напоминаем, что модель PowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon оснащена 8 Гб памяти.

Во-вторых, AMD сообщила нам о ценах: модель на 4 ГБ будет продаваться за ~ 190$, тогда как модель на 8 ГБ будет стоить на 35$ дороже.

Видеокарта PowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon 8 Гб будет продаваться по цене ~205$ В СНГ, что дешевле большинства других видеокарт RX 5500 XT 8 Гб и почти на одном уровне с картами 4 Гб.

Это означает, что модель 4 ГБ продается по почти одинаковой цене с Nvidia 1650 SUPER в рыночном сегменте ~ 170$, ситуация с картой 8 ГБ немного отличается, она дороже чем 1650 SUPER, но дешевле чем 1660 SUPER. Фактически, с падением цен на GTX 1660 с момента появления 1660 SUPER, карты 1660 теперь доступны всего за ~ 200$.

Последнее, на что следует обратить внимание в этом обзоре, - это то, как RX 5500 XT подходит к остальной серии RX 5500. Когда AMD сделала первоначальное объявление еще в октябре, была объявлена ??основная спецификация для серии RX 5500, но 5500 XT прямо не упоминался.

Как оказалось, и RX 5500, и RX 5500 XT используют один и тот же графический процессор с одинаковым количеством ядер. Основные отличия заключаются в том, что RX 5500 (не XT) имеет немного более низкие тактовые частоты, доступен только в модификации 4 ГБ и доступен только для OEM-производителей.

RX 5500 XT доступен как отдельная карта, поэтому, если вы не хотите покупать готовую сборку (ноутбук), вам придется забыть о не-XT версии 5500.

PowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon поставляется в классической коробке Red Dragon. Это темно красная коробка с изображением дракона и надписью Red Dragon на лицевой стороне коробки. Изображение карты на лицевой стороне отсутствует.

На обратной стороне коробки мы видим технические характеристики, внутреннюю и внешнюю систему охлаждения. На задней стороне коробки изображение самой карты также отсутствует.

Комплект поставки:

  1. Коробка
  2. Видеокарта
  3. Мануал
  4. Диск с драйверами

Комплектация стандартная для PowerColor и в целом для такой бюджетной видеокарты.

Спецификации GPU для RX 5500 XT были в сети в течение двух месяцев, поэтому ничего нового нам не открылось. Построенный на той же архитектуре Navi, что и RX 5700 и RX 5700 XT, и основанный на 7-нм процессе TSMC, RX 5500 XT состоит из 22 процессорных ядр (CU) и 1408 потоковых процессоров.

Та же память GDDR6 14 Gbps также была уменьшена по сравнению с серией RX 5700 для моделей 4 ГБ или 8 ГБ. Однако 5500 XT имеет более узкий 128-битный интерфейс памяти, что означает, что общая пропускная способность памяти составляет 224 ГБ / с, или вдвое меньше, чем у более дорогих собратьев.

Что касается тактовых частот, то карта MSI соответствует эталонной спецификации с тактовой частотой 1845 MHz (впрочем как и все другие рассмотренные нами карты). Общая потребляемая мощность оценивается в 140 Вт, что на 40 Вт выше, чем у GTX 1650 SUPER.

Перейдем к разбору самой видеокарты. PowerColor не много изменили дизайн своей карты для линейки Red Dragon. Карта выполнена в однотонном темном сером цвете. Вокруг кулером серые вставки, которые гармонично вписываются в общий дизайн карты.

Внешняя система охлаждения - 2 массивных кулера. Вентиляторы оснащены двумя шариковыми подшипниками, что увеличивает срок службы в 4 раза.

Технология Mute Fan интеллектуально отключает вентилятор при температуре ниже 60 ?, обеспечивая тихую работу при средней и низкой нагрузке, одновременно снижая энергопотребление.

Что касается RGB зоны – то ее у карты нет. Это хорошо для майнеров, так как ничего не горит и не потребляет лишнею электроэнергию.

Перейдем к задней части видеокарты – бэкплейту, он у данной модели есть. Металлическая задняя пластина 1,5 мм покрывает всю длину видеокарты. В конце в области конвекторов питания в бэкплейте прорези, для дополнительной фильтрации горячего воздуха.

Напомним, что сам по себе бэкплейт не поможет рассеивать тепло с задней стороны платы, но обеспечит дополнительную жесткость конструкции и поможет защитить карту от механических повреждений.

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Решетка радиатора состоит из 3 различных стеков. Сама по себе решетка очень тонкая.

Через решетку радиатора проходят 3 тепловые трубки, которые отводят тепло из карты.

К центральной решетке крепится пластина с медной серединой. Она контактирует на прямую с GPU.

Обратите внимание, что для VRM также сделана дополнительная охлаждающая пластина.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим чистую печатную плату, она выглядит хорошо.

PowerColor выбрал 6 фазный VRM для графического процессора, управляемая контроллером International Rectifier IR35217.

Что касается памяти, то мы видим 4 сдвоенные плашки, каждая п 2 Гб, от компании Micron. Память имеет маркировку «9TB47D9WZX». Они предназначены для работы на частоте 1750 МГц (эффективна GDDR6 14 Gbps).

Графический процессор AMD Navi 14 является их вторым чипом, использующим новую графическую архитектуру RDNA. Он изготовлен по технологии 7-нанометров и имеет число транзисторов 6,4 миллиарда. Размер матрицы составляет всего 158 мм?.

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру сверху, мы видим, что температура GPU не превышает 49 градусов. Это отличный показатель.

Температура памяти держится на отметки в 44 градуса.

Однако стоит понимать, что потребление карты максимум всего 140 Ватт, что по факту очень мало, по современным меркам.

Обратите внимание на то что кулера отлично справляются со своей работой, остаточное тепло рассеивается и не сохраняется внутри карты.

Установив камеру с передней части видеокарты, там, где находятся кулера, мы видим, что температура GPU не превышает 48 градусов. Это хороший результат.

Видеокарта оснащена 8 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Как мы уже сказали память имеет маркировку «9TB47D9WZX».

Потребление карты от 100 до 140 Ватт, в зависимости от майнера и разгона.

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами питания, что очень удобно, в плане покупки блока для целой фермы, так как на 1 карту задействуется всего 1 провод.

Для фермы из 6 видеокарт PowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon 8 GB и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1100 Ватт или 2 блока по 600-700 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

Лучше всего видеокарта PowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon добывает алгоритм , CryptoNightSaber, .

Далее идут алгоритмы которые приносят чуть меньше, но их все еще можно рассматривать для майнинга: Cuckaroo29s, , , X16RT, .

Ну и в конце идут алгоритмы майнинг которых не выгоден, это либо монеты которые под асиками, либо те, которые изначально не заточены под AMD.

Ввод / вывод для видеокарты PowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon 8GB следующий:

  • 1x HDMI
  • 1x DisplayPort
  • 1x DVI

Обратите внимание, что в отличии от других карт сери RX 5500 XT у MSI большая часть кронштейна ввода / вывода не отдана под вентиляцию.

В целом видеокарта PowerColor Radeon RX 5500 XT Red Dragon 8 GB получилась хорошей.

Карта имеет отличную систему охлаждения, и отличную сборку. Мы не удивлены увидеть такие показатели от PowerColor. К сожалению данная компания в России и СНГ мало известна. Однако PowerColor почти всегда выдает отличные показатели охлаждения.

Мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69%, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

При такой дополнительной системе охлаждения, карты не будут превышать 50 градусов (в зависимости от температуры в помещении) даже в плотном риге.

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например, напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork рекомендует данную карту к покупке!

Потребление: 
140
Температура ГПУ: 
48°
Температура ВРМ: 
54°
Температура памяти: 
44°
Блокчейн-инженер, разработчик Android приложений, финансист с 2012 года. Разрабатывает приложения для криптовалют, блокчейна и инвестиций. Изучает программы, их уязвимости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость