Популярные версии iPollo V1, майнинг и рентабельность

Делитесь и голосуйте:

Как вы уже наверное знаете, в сентябре криптовалюта Виталика Бутерина завершила переход на PoS-алгоритм защиты сети. Теперь большой эфир добывают валидаторы, а майнерам оставили форк. Новая монета ETHW вместе с Ethereum Classic должна заменить майнерам большой эфир.

Производители АСИКов за последние годы потратили немало сил и средств на разработку устройств на интегральных схемах для алгоритма Ethash. Помимо Bitmain и его безнадежно отставшего конкурента Innosilicon, в данном направлении работает компания iPollo. В этом обзоре мы расскажем об АСИКах  V1, V1 Mini и V1 Classic, выпущенных фирмой iPollo летом текущего года.

Содержание

  • 1 Обзор внешнего вида и комплектации
  • 2 Техническая часть
  • 3 Сравнение iPollo V1, Mini и Classic
    • 3.1 Хешрейт и мощность в майнинге
  • 4 Какие монетыможно майнить, окупаемость
  • 5 ДоходностьiPollo V1 в майнинге
  • 6 Где купить iPollo V1
  • 7 Плюсы иминусы асика

Обзор внешнего вида и комплектации

  • iPollo V1
  • iPollo V1 Classic
  • iPollo V1 Mini

На первый взгляд, iPollo V1 ничем особо не отличается от других машин для майнинга. Однако, он имеет более компактные размеры и весит меньше, чем тот же Bitmain Antminer E9. Модель с приставкой Classic является слегка уменьшенной копией флагмана. Она стоит дешевле, но и хешрейт у нее ниже.

Устройство на интегральных схемах iPollo V1 Mini своим внешним видом напоминает обычный БП, на котором вместо одного большого вентилятора охлаждения установили два маленьких, да еще и зачем-то прикрепили сбоку антенку Wi-fi. Впрочем, входы для обычного сетевого кабеля у него тоже есть, а к розетке он подключается через адаптер переменного тока, который нужно приобретать отдельно. Выделенный источник питания V1 mini WiFi имеет два 6-контактных выхода постоянного тока, а вход источника питания составляет 100 ~ 240 В переменного тока.

Техническая часть

ПараметрыiPollo V1iPollo V1 ClassiciPollo V1 Mini
Алгоритм добычиEthash, EtchashEtchash, Ethash 4GEthash
Хешрейт (Gh/s)3.6 (±10%)1.55 (±10%)0.3 (±10%)
Мощность (W)31001240240
Объем памяти

(GB)

63.756
Рабочая температура (?)10-2510-2510-25
Подключение к интернетуEnternetEnternetEnternet/Wi-fi
Размеры (mm)314 x 194 x 290-179 x 143 x 90
Вес (kg)13-2.1
Уровень шума (Db)7070-

К сожалению, на сайте производителя https://ipollo.com/ru не подробных технических характеристик, поэтом некоторые данные в таблице отсутствуют. Но iPollo V1 Classic не сильно отличается от iPollo V1 по габаритам.

Модели с приставкой mini, конечно меньше размером, и они работают тише, чем обычные Asic-майнеры, но совсем бесшумными их не назовешь. Впрочем, все познается в сравнении.

Сравнение iPollo V1, Mini и Classic

Модель iPollo V1 Classic сильно отстает по хешрейту от iPollo V1, но при этом и потребляет гораздо меньше энергии, да и стоит в два раза дешевле.

Существенным недостатком является сравнительно небольшой объем встроенной памяти. V1 classic не может добывать новый форк эфира, ему доступен только ETC и токены ERC-20. Существует несколько моделей АСИКов iPollo с приставкой mini. Более подробная информация доступна на официальном сайте производителя.

Хешрейт и мощность в майнинге

Перечислим хешрейт и энергоемкость всех, представленных на сайте производителя моделей асиков iPollo.

  • Машина для майнинга iPollo V1 развивает фантастические 3600 Mh/s, при потреблении 3100 W, расходуя примерно 0.86 W на каждый мегахеш.
  • iPollo V1 Classic демонстрирует намного более скромные результаты, всего 1550 Mh/s, но он и потребляет всего 1240 W. Энергоэффективность: 0.79 W на один мегахеш.
  • iPollo V1 Mini является бюджетным устройством для домашних майнеров. Выдает 300 Mh/s  при потреблении 240W. Энергоэффективность 0.8 W на 1 Mh/s.
  • iPollo V1 Mini SE скорость 200 Mh/s при потреблении 116W. Энергоэффективность 0.58 W на 1 Mh/s.
  • iPollo V1 Mini SE Plus с хешрейтом 400 Mh/s потребляет 232W. Энергоэффективность 0.58 W на 1 Mh/s.
  • iPollo V1 Mini Classic Plus развивает скорость 280 Mh/s при потреблении 270 W. Энергоэффективность 0.96 W на 1 Mh/s.
  • iPollo V1 Mini Classic WiFi Version самая дешевая модель. Хешрейт 130 Mh/s, потребление 104 W. Энергоэффективность 0.8 W на 1 Mh/s.

Модели с приставкой classic имеют меньший объем памяти, но после перехода большого эфира на PoS этот показатель не оказывает столь существенного влияния на рентабельность майнинга.

Какие монетыможно майнить, окупаемость

Машины для промышленного майнинга iPollo с объемом памяти 6 GB работают с любыми PoW-монетами на алгоритмах Ethash и Etchash. Asic-майнеры iPollo Classic не могут добывать форки эфириума EthereumPoW (ETHW) и EthereumFair (ETHF), все остальные монеты им пока доступны.

Конечно, со временем Dag-файлы будут расти и некоторые активы на алгоритме Ethash станут недоступными для майнинга на устройствах с объемом памяти 4ГБ. Но это произойдет еще нескоро, а срок службы Asic-майнеров намного короче, чем у видеокарт. Что же касается реального срока окупаемости, то он сейчас запредельно высок. Если вы не готовы работать на перспективу, то лучше поискать другое направление для инвестиций.

Сейчас нужно откладывать цифровые монеты и ждать очередного витка крипторалли. Когда это случится, не знает никто.

ДоходностьiPollo V1 в майнинге

На момент составления обзора АСИК iPollo V1 приносит в день 650 рублей «грязными». Расходы на электроэнергию в каждом регионе разные, поэтому чистую прибыль  каждый может посчитать сам. При условии беспрерывной работы, эта машина для майнинга за сутки намоет примерно 75 кВт.

Жителю Краснодара придется заплатить примерно 12 000 рублей в месяц, но мы не можем знать, как сильно за это время изменится курс добываемых криптовалют. Потенциальная прибыль за 30 дней, составляет 8000 рублей, при условии сохранения текущей ситуации на крипторынке.

Где купить iPollo V1

Приобрести любую модель Asic-майнера iPollo можно на официальном сайте компании. Создаете учетную запись, заходите в раздел PRODUCTS, выбираете нужное вам устройство и оформляете заказ. Налоги и стоимость доставки рассчитываются в процессе оформления. Оплатить можно только с помощью банковской карты и с этим могут быть проблемы, поэтому лучше заказывать АСИК у региональных дилеров.

Продажей машин для майнинга iPollo  на территории РФ занимается компания IBMM. Заказать флагманский Asic-майнер iPollo можно на странице https://ibmm.ru/katalog/ipollo/ipollo-v1.

На моментсоставления обзора в наличие также была модель Ipollo V1 Mini. Ссылка настраницу заказа https://ibmm.ru/katalog/ipollo/ipollo-v1-mini-classic. Наличие других версий и условия доставкиуточняйте у менеджера.

Плюсы иминусы асика

В текущий период АСИК iPollo v1 является самым мощным устройством для промышленного майнинга на алгоритмах Ethash и Etchash. Компания также предлагает более бюджетные и тихое оборудование, для эксплуатации в домашних условиях.

Основнымнедостатком майнеров iPollo является их цена. Флагманская модель V1 продается на официальном сайте за26 999$. Это в три раза дороже, чем Bitmain Antminer E9, который отстаетпо хешрейту всего на 50%. После того как большой эфир стал недоступным длямайнинга, срок окупаемости АСИКов на данном алгоритме стал непомерно длинным,поэтому целесообразность такой покупки, мягко говоря, вызывает сомнения.

Подводя итоги, нужно сказать, что фирма iPollo выпустила довольно приличный модельный ряд Asic-майнеров, но сделала это слишком поздно. Год назад их продукция пользовалась бы повышенным спросом, но сейчас все по-другому.

Впрочем, можно купить сравнительно недорогой мини-асик. Он заработает больше, чем две-три видеокарты, и, возможно, со временем, такая инвестиция окупится с лихвой.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость