Показатели майнеров говорят о достижении биткоином дна

Делитесь и голосуйте:

Чтобы определить заветное дно биткоина, необходимо проанализировать не только его цену. Одним из самых надёжных индикаторов рыночного дна исторически были данные майнеров. Считающиеся одними из самых устойчивых игроков в криптоэкосистеме майнеры капитулируют только тогда, когда BTC становится слишком дорогим для добычи.

Хеш-ленты (hash ribbons) — это уникальная метрика, используемая для определения того, находится ли рынок в медвежьей или бычьей фазе. Индикатор содержит 30-дневную и 60-дневную простую скользящую среднюю (SMA) хешрейта биткоина. Падение 30-дневной SMA ниже 60-дневной указывает на начало медвежьего рынка и говорит о том, что майнеры начали продавать монеты.

Данные показывают, что рынок находится в режиме капитуляции майнеров почти 60 дней подряд. Происходящее закончится, как только 30-дневная SMA пересечёт 60-дневную SMA. Однако разница между скользящими средними, которые остаются неподвижными в течение нескольких дней подряд, затрудняет определение того, когда мы сможем увидеть разворот тренда.

Однако анализ балансов майнеров показывает, что худшее уже позади, и майнеры вернулись к накоплению. Их балансы учитывают общее предложение, хранящееся на адресах майнеров, соответственно, можно определить, продавали ли они свои активы.

Согласно данным Glassnode, балансы майнеров восстановились после минимумов, достигнутых в июне, и признаются самыми высокими с октября 2017 года (выделено красным).

Наряду с восстановлением баланса мы также наблюдали, как отток майнеров с бирж ненадолго превысил приток на адреса биржи (выделено чёрным). Это говорит о том, что большее количество BTC выводится с бирж, чем вносится для продажи на рынке.

Регулировка сложности также показывает, что биткоин мог достичь своего дна. Определяемая как текущее предполагаемое количество хешей, необходимое для майнинга блока, впервые с июня коррекция сложности увеличилась на 1,7%. Увеличение показывает, что сложность майнинга биткоина могла достичь дна в начале августа.

Если биткоин продолжит удерживать цену рядом с сопротивлением в $ 23 000, возможно, в ближайшее время мы не вернёмся к минимумам сложности майнинга.

Ещё один надёжный индикатор рыночного дна тоже мигает красным. Puell Multiple — индикатор, используемый для определения вероятности майнинга путём расчёта отношения ежедневной эмиссии монет в долларах США и 365-дневной скользящей средней стоимости ежедневной эмиссии монет.

Когда Puell Multiple низкий, это показывает, что прибыльность майнера ниже относительно среднегодового значения. Когда показатель высокий, прибыльность майнеров высока, и это стимулирует майнеров ликвидировать свои активы.

Множитель Пуэлла с высокой степенью точности отметил дно предыдущих циклов — он подавал сигналы дна в ноябре 2011 года, январе 2015-го, ноябре 2018-го и мае 2020 года. Данные показали, что впервые с момента выхода за рамки зелёной зоны Множитель Пуэлла поднимается медленно и неуклонно. Таким образом, прогноз позитивный.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость