Подробная настройка майнинга Firo (FIRO)

Делитесь и голосуйте:

В этой статье мы расскажем вам, как майнить криптовалюту Firo на алгоритме FiroPow. Данный блокчейн-проект был запущен почти шесть лет назад, до ребрендинга он назывался Zcoin (XZC). Монета призвана улучшить конфиденциальность биткоин-протокола и дать возможность домашним майнерам поучаствовать как можно дольше.

Содержание

  • 1 Что нужно, чтобы начать майнить
    • 1.1 Хешрейт на алгоритме FiroPow
  • 2 Выбор кошелька для майнинга
  • 3 Пулы (pool) для майнинга Firo
  • 4 Программы для добычи монеты
    • 4.1 Настройка майнинга на Windows
    • 4.2 Настройка майнинга Firo для HiveOS
  • 5 Расчет прибыли и как рассчитать доходность на месяц

Что нужно, чтобы начать майнить

Сама по себе монета интересна хотя бы тем, что за шесть лет так и не попала под контроль ASIC-майнеров. Разработчики несколько раз меняли алгоритм добычи и сумели защитить сеть от посягательств акул криптоиндустрии, и сохранить децентрализацию.

Запустить майнинг Firo можно на видеокарте с объемом памяти от 6 ГБ. Теоретически можно добывать этот актив и на CPU, но в этом нет никакого смысла. Для майнинга Firo нужны мощные видеокарты AMD или Nvidia. В принципе можно использовать и старые AMD RX 580 с памятью 8 ГБ. Алгоритм FiroPow довольно энергоемкий и нагружает карты.

Хешрейт на алгоритме FiroPow

Модель видеокартыХешрейт на FiroPow Mh/sПотребление W
RTX 3090 Ti53360
RTX 308041250
RTX 3070 Ti30220
RTX 3060 Ti25150
GTX 1660 Super1090
RX 6900 XT34220
RX 6800 XT35200
RX 6700 XT22120
RX 6600 XT16110
RX 58014.5170

Выбор кошелька для майнинга

Скачать официальный кошелек Firo для настольного ПК или мобильного телефона можно на сайте проекта, ссылка https://firo.org/get-firo/download. Создать веб-кошелек можно на сайте https://firo.ccore.online/web_wallet. Монета Firo в список многих андроид-приложений (Trust Wallet, Coinomi, Guarda, Paytomat и т.д.) для хранения криптовалюты.

Обмен криптовалюты FIRO поддерживает 29 бирж. В том числе Binance, Bittrex,  Gate.io и PancakeSwap (V2).  Полный список доступен на сайте https://coinmarketcap.com/ru/currencies/firo/markets. Для настройки майнинга с незамедлительным выводом в фиат или другую крипту, можно воспользоваться адресом депозита на одном из этих сервисов. Но учтите, длительное хранение средств на счетах торговых площадок рискованно, в случае успешной хакерской атаки, вы потеряете заработанные активы.

Пулы (pool) для майнинга Firo

Формально майнинг криптовалюты Firo поддерживает 13 пулов, фактически работает всего девять, на самом слабом задействован всего один майнер.

Полный список пулов для майнинга Firo доступен на https://miningpoolstats.stream/firo. Свыше 80% хешрейта сети занимает 2miners.com.

Программы для добычи монеты

Настройка майнинга на Windows

Зеленые видеокарты работают на T-rex, красные на TeamRedMiner. Эти две программы для майнинга рекомендуют использовать практически все пулы. Можно также использовать CryptoDredge. Mini-Z и Srbminer, но с некоторыми моделями видеокарт эти программы будут малоэффективны.

Bat-файл для майнинга

Вы можете использовать образцы в качестве исполнительных файлов для добычи firo на пуле 2miners.

Настройки T-Rex:

t-rex.exe -a firopow -o stratum+tcp://firo.2miners.com:8181 -u YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID -p xpause

Настройки Team Red Miner:

teamredminer.exe -a firopow -o stratum+tcp://firo.2miners.com:8181 -u YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID -p xpause

Прежде чем сохранять скопированный образец с расширением bat, не забудьте место значений: UR_WALLET_ADDRESS.RIG_IDвписать номер своего кошелька  и название рига.

При составлении батника важно правильно соблюдать интервалы между значениями. Там, где есть пробел, оставляем пробел, где написано без пробела так и сохраняем. Иначе майнер может не запуститься.

Настройка майнинга Firo для HiveOS

Майнерская Линукс-сборка «Улей» (Hive OS) — популярный дистрибутив Ubuntu, облегчающий жизнь криптовалютным майнерам. Естественно, многие майнеры заинтересуются Firo как майнить на Hive OS, все довольно просто.

Выбираем монету Firo, пул из списка и доступный майнер, добавляем адрес кошелька и создаем Flight Sheet (Полетный лист).

Запускаем процесс и пчелы полетели. Happy mining!

Расчет прибыли и как рассчитать доходность на месяц

В интернет сети достаточно сервисов, помогающих определить профитность добычи криптовалюты. Как Firo калькулятор майнинга подойдет WhatToine, монета не новая и давно занесена в списки.

Находим ее в графе coins, вносим скорость хешрейта и накладные расходы (электрика, комиссия пула), жмем calculate и получаем цифру предполагаемого дохода.

Можно также перейти на страницу GPU, выбрать в таблице модели видеокарт, установленных на вашей ферме и обязательно указать их количество. Затем жмете кнопку Calculate и сервис выведет на экран таблицу профитных монет и рассчитает сумму дневного заработка. По состоянию на 26.09.2022 FIRO находится в где-то в середине таблицы многим PoW-криптовалютам. Добывать этот альткоин выгодно только, если вы совсем не платите за электроэнергию.

Рынок снова в нисходящем тренде, доходы майнеров существенно упали и, скорее всего, это надолго. По крайней мере, до конца года ситуация вряд ли изменится, а что будет дальше, сказать трудно. Но, не спешите паниковать. Вполне возможно, что децентрализованные криптовалюты с повышенным уровнем конфиденциальности транзакций еще вам пригодятся. Удачного майнинга!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость