Подпольные майнеры в Нижнем Новгороде украли электроэнергию на 16 млн рублей

Делитесь и голосуйте:

Масштабы подпольного майнинга в России продолжают расти.

На этой неделе пресс-центр приволжского представительства компании «Россети» сообщил, что в Нижнем Новгороде были обнаружены майнинг-фермы, тайно подключенные к электросети. Общая сумма ущерба от деятельности подпольных майнеров достигает 16 млн рублей.

Первые несколько ферм были обнаружены 27 мая на территории компании «Стройпорт». Оборудование для добычи токенов находилось в морском контейнере, его питали две трансформаторные подстанции

Энергетики обнаружили оборудование в ходе рейда совместно с полицейскими. Было установлено, что фермы функционировали с января этого года.

Владелец устройств смог договориться с сотрудником «Нижновэнерго». За молчание работник компании получал ежемесячно по 10 000 рублей.

Еще 70 подпольных майнинг-ферм были обнаружены на производственной площадке в одном из районов Нижнего Новгорода. 26 серверов для майнинга энергетики нашли в гаражных боксах на улице Родниковой.

По всем этим фактам проводится проверка. Представители снабжающей компании написали заявление в полицию.

По словам Игоря Маковского, гендиректора УК «Россети Центр и Поволжье», подпольные майнеры наносят большой вред инфраструктуре и создают угрозу для снабжения важных объектов электроэнергией.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость