Поддерживаемый Маском совет майнеров раскрыл сведения об энергопотреблении биткоина

Делитесь и голосуйте:

Совет по майнингу биткоина (BMC) раскрыл оптимистичные данные об использовании зеленой энергии в добыче криптовалюты. Для их сбора был проведен «первый в истории добровольный опрос» участников отрасли. BMC заявляет, что в опросе приняли участие «более 32 процентов глобальной сети биткоина».

Выяснилось, что доля возобновляемой энергии в используемом участниками опроса электричестве составляет 67%. Кроме того, в BMC подсчитали, что экосистема биткоина на 56% питается от возобновляемых источников. На этом основании авторы заключили, что индустрия майнинга биткоина на сегодняшний день является «одной из самых чистых в мире».

Совет по майнингу биткоина был создан в мае, после того как CEO Tesla Илон Маск раскритиковал криптовалюту за ущерб для окружающей среды. В создании организации принимал участие CEO MicroStrategy Майкл Сэйлор, а Маск присутствовал на одном из первых собраний, но, по заверению BMC, не будет влиять на ее дальнейшую деятельность.

«Поговорил с североамериканскими майнерами биткоина, – писал Маск. – Они намерены отчитаться о текущем и запланированном использовании возобновляемых источников и попросят майнеров во всем мире сделать то же самое. Потенциально многообещающе».
Нажмите, чтобы раскрыть...
Некоторые подвергли сомнению методологию исследования, учитывая отсутствие проверки собранной информации и большей конкретики в вопросах, например определения «возобновляемой энергии». Аналитик The Block Ларри Чермак считает, что исследования подобного рода во время массовой миграции майнеров из Китая в другие страны лишены смысла, а повторный сбор данных следует провести уже после того, как они обоснуются на новых местах.

Основатель Coin Metrics Ник Картер, тем не менее, отметил, что доля в 32% хешрейта для такого опроса – это впечатляющий результат. Он также согласился, что результаты опроса преимущественно североамериканских майнеров нельзя линейно распространить на всю отрасль, однако со значительной уверенностью долю возобновляемых источников в добыче биткоина на основании этих и других данных можно оценить примерно в 50%.

«Очень много проблем с освещением майнинга в СМИ было вызвано тем фактом, что ученые и мыслители свободно публиковали всякий мусор, и им никто не мог ничего противопоставить. Теперь майнеры биткоина собирают собственные данные», – отмечает Картер.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость