Почему упала прибыльность биткоин-майнинга?

Делитесь и голосуйте:

В 4,7 млрд долларов оценили эксперты общую прибыль биткоин-майнеров с начала 2018 года. Однако постоянно растущая конкуренция и увеличивающаяся сложность вычислений делают майнинг абсолютно невыгодным.

Хотя, стоит отметить, что указанные цифры за первое полугодие 2018 при этом на 1,4 млрд долларов превышают показатели всего 2017 года. К тому же сами майнеры зарабатывают около 54 000 BTC ежемесячно.

Правда, те майнеры, которые вынужден платить за электроэнергию по розничным ценам, в сентябре впервые за последние годы ушли в минус, утверждают аналитики.

Сегодня майнить биткоин можно лишь в Китае. Это одна из немногих стран, где стоимость электроэнергии составляет 0,08 долларов за кВт-ч. И это ещё даёт определённый коммерческий смысл для майнинга биткоина. Однако при нынешнем курсе BTC, стоимость оборудования, зарплаты обслуживающего персонала и другие расходы делают для небольших предприятий добычу биткоина уже практически нерентабельной.

Специалисты Diar утверждают, что только крупные пулы, контролируемые китайским производителем оборудования для майнинга Bitmain, пока ещё могут зарабатывать на добыче биткоина. Правда, сами сотрудники Bitmain заявляют, что 95% доходов компании приходится именно на продажи оборудования, а не на собственную добычу криптовалюты.

Недавно стало известно, что Bitmain планирует распределить свои вычислительные мощности между разными странами. Это необходимо для снижения затрат на электричество и сохранения прибыльности принадлежащих ей ферм. В частности, в первом квартале 2019 года компания планирует открыть три новых дата-центра в США.

«При низких затратах на электроэнергию для ведущих промышленный майнинг предприятий, которые работают на прибыль в размере 50-60%, пространство для роста рынке по-прежнему есть, однако прибыль продолжит снижаться. На сегодняшний день, и скорее всего это сохранится и в будущем, майнинг биткоина всё больше становится уделом больших игроков с широкими финансовыми возможностями», — заключают исследователи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость