Почему производители биткоин-майнеров стали меньше зарабатывать?

Источник: cointelegraph.com

Глава компании Ebang Донг Ху сообщил, что чистая прибыль сократилась почти в два раза, по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Ebang специализируется на производстве оборудования для добычи монет в сети Bitcoin. В первом полугодии 2020 года выручка упала до 11 млн. долларов, что на 50,6% меньше аналогичного периода за 2019 год. 

Глава компании объяснил, что карантин привел к тому, что контрагенты, поставляющие Ebang микросхемы для оборудования, столкнулись с множеством проблем. Это привело к нарушению производственных процессов для выпуска майнинг-устройств. Как результат, бизнес пошел на спад. 

В некоторой мере пандемия оказала и положительный эффект. Сложности с производством оборудования Ebang помогли сократить операционные издержки на 60% благодаря оптимизации и поискам новых источникам доходов. 

Коронавирус неоднократно затрагивал область майнинга. К примеру, в феврале 2020 года власти Китая из-за карантина закрыли крупную майнинговую ферму BTC.TOP. В тот же период из-за пандемии была нарушена работа производителей оборудования, созданного для добычи цифровых монет Canaan.

Государство и общество