По новым данным, майнеры биткоина продолжают работу в Китае

Делитесь и голосуйте:

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, после того, как в прошлом году в Китае запретили майнинг биткоина, большое количество местных майнеров вновь подключилось к сети.

Фактически, Китай по-прежнему занимает второе место в доле хешрейта сети биткоина с 21,11%, на первом месте находятся США с 27,69%.

До того, как в сентябре 2021 года правительство объявило этот вид деятельности вне закона, на Китай приходилась примерно половина мирового хешрейта биткоина.

Это говорит о том, что мы имеем дело с массовым исходом и массовым возвращением майнеров, продолживших работу, несмотря на запрет, или же майнеры не прекращали своей деятельности, скрывая своё местонахождение.

Теоретически майнеры могли преднамеренного вводить в заблуждение, скрывая своё местоположение с помощью виртуальных частных сетей (VPN), — отметили авторы исследования. — Но на практике, мы считаем, эта возможность лишь умеренно влияет на достоверность общего анализа.

По словам руководителя исследовательской группы Александра Ноймюллера, неясно, сколько китайских майнеров было фактически отключено в июле и августе.

В декабре CNBC сообщал со ссылкой на анонимные источники, что 20% всех мировых майнеров биткоина всё ещё находятся в Китае.

Тем не менее, по информации на декабрь 2021 года, Соединённые Штаты были мировым лидером по хешрейту сети биткоина с долей 37,84%.

Канада демонстрировала противоположные показатели. Несмотря на то, что в августе 2021 года хешрейт в стране вырос с 11,54 Эх/с до 12,15 Эх/с на январь 2022 года, доля Канады фактически снизилась с 9,55% до 6,48%. Исследователи объяснили этот факт быстрым ростом самой сети.

За последнее время Казахстан, который стал популярным местом для китайских майнеров, фактически вынудил некоторых из операторов этого бизнеса покинуть страну. В связи с этим доля страны на рынке снизилась до 13,22% с 18,31% на октябрь 2021 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость